Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51

В чём подвох фольги, как утеплителя для бани? Неправильно установите - получите сырость и плесень

Фольга в бане: спасение от холода или ловушка для плесени?
Баня Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Баня
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Фольгированный утеплитель (например, вспененный полиэтилен с алюминиевым слоем) любят за то, что он якобы отражает тепло обратно в парилку и работает как термос. Но строители говорят: если сделать всё неправильно, вместо тепла получите сырость и плесень. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Как это работает и в чем подвох? 

Алюминий действительно отражает инфракрасное излучение (это основное тепло в бане) и почти не пропускает пар. В этом и главная опасность. В парилке влажность под 100%, и если пар встретит холодную поверхность (например, стену за фольгой), он превратится в воду. 

Главное правило монтажа: 

Обязательно оставляйте зазор 2-3 см между фольгой и внутренней вагонкой. Без него вода будет стекать прямо на утеплитель и дерево, и за год всё может сгнить;

Кладите фольгу блестящей стороной внутрь парилки;

Все стыки нужно проклеивать специальным алюминиевым скотчем, чтобы не было щелей.

Когда фольга не нужна, а когда — необходима?

Не нужна: В банях из толстого бревна или бруса (от 20 см). Такое дерево само "дышит" и отлично держит тепло. Фольга только заблокирует этот обмен и испортит микроклимат.

Нужна: В каркасных банях, где между стойками лежит утеплитель (минвата и т.п.). Здесь фольга защитит утеплитель от намокания и действительно сохранит тепло.

Безопасно ли это?

Многие боятся, что при нагреве алюминий выделяет что-то вредное. Это миф. Алюминий начинает реагировать только при температуре выше 600°C, а в бане максимум 150-180°C. Он безопасен по ГОСТу. Опасаться стоит только дешевого пластика на некоторых утеплителях — при нагреве он может выделять опасные вещества. Покупайте материал с сертификатами.

Есть ли альтернатива?

Если хочется и тепло, и чтобы стены "дышали" (например, в бане из бруса с каркасной пристройкой), можно использовать фольгированную крафт-бумагу. Она тоже отражает тепло, но пропускает пар. Зазор для вентиляции нужен и для нее.

190139
14
94