Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Мэра Бодайбо поместили под домашний арест до 26 апреля

Прокуратура поддержала ходатайство об избрании меры пресечения
Мэра Бодайбо поместили под домашний арест до 26 апреля Пресс-служба прокуратуры Иркутской области
Мэра Бодайбо поместили под домашний арест до 26 апреля
Фото: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 4 марта. Меру пресечения избрали мэру города Бодайбо. Днем 27 февраля 47-летний мужчина был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц, с причинением тяжких последствий. С учетом мнения прокурора Бодайбинский городской суд поместил обвиняемого под домашний арест. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, на контроле ведомства находится уголовное дело, возбужденное в связи с произошедшей жилищно-коммунальной аварией и введением с 6 февраля режима функционирования ЧС в Бодайбинском городском поселении.

По версии следствия, с декабря 2023 года по январь 2026 года мэр города, будучи осведомленным о существенной изношенности водоводов в Бодайбо, совместно с должностным лицом администрации не принял надлежащих мер для выполнения обязанностей по устранению нарушений в сфере ЖКХ, проведению реконструкции и модернизации магистральных водоводов, находящихся в собственности администрации. 

Вследствие этого 30 января 2026 произошло их промерзание и оставление без отопления, водоснабжения и водоотведения не менее 141 дома, в том числе 85 индивидуальных жилых и 56 многоквартирных, а также двух школ. 

Это повлекло тяжкие последствия в виде создания в условиях низких отрицательных температур на улице угрозы жизни и здоровью не менее 1320 человек из числа жителей Бодайбо, нарушения их прав. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, глава Бодайбинского городского поселениябудет находиться под домашним арестом до 26 апреля.

Ранее агентство сообщало, что мэра Бодайбо задержали 27 февраля. Задержанному предъявили обвинение по уголовному делу о крупной коммунальной аварии. 

Следствием установлено, что 30 января в Бодайбо в результате остановки работы четырех котельных по причине промерзания водовода без отопления осталось более 140 домов и две школы. С учетом низкой температуры на улице оставление вышеуказанных домов и объектов социальной инфраструктуры для детей без отопления, водоснабжения и водоотведения создало опасность для жизни и здоровья не менее 1321 человека из числа жителей города.

Установлено, что крупная коммунальная авария произошла в результате непринятия должных мер администрацией Бодайбинского городского поселения в части реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства (магистральных водоводов).

Добавим, что уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Сотрудники ведомства контролирует ход и результаты расследования, сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа. 

После аварии следователи СК возбудили уголовное дело по факту оказания МУП "Тепловодоканал" услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Бодайбинского городского поселения при организации теплоснабжения жителей Бодайбо. Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе его расследования. 

234718
14
47