Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Безнадзорных собак отлавливали в районе СНТ по Плишкинскому тракту в Иркутске

Ранее в мэрию поступило обращение от местной жительницы по поводу агрессивных животных
Собака администрация Иркутска
Собака
Фото: администрация Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 18 марта. Сегодня в районе СНТ "Энергетик-3" по Плишкинскому тракту в Иркутске прошло мероприятие по отлову безнадзорных собак по обращению местных жителей. В нём приняли участие заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин, представители Следственного комитета, полиции, а также сотрудники подрядной организации — специализированной службы по отлову животных, сообщает пресс-служба мэрии облцентра.

Как рассказал Сергей Гаврин, в администрацию поступило обращение от местной жительницы. Женщина рассказала о том, что несколько собак проявляют агрессию по отношению к людям. 

"На территории лесополосы нами были обнаружены два места обитания животных. В первом случае — сука с щенками. Животные с бирками, неагрессивные, идут на контакт с человеком. Во втором месте найдены две нечипированные особи, одна из них была отловлена, вторая скрылась в лесу. Как рассказала обратившаяся иркутянка, собаки в основном выходят в утреннее и вечернее время. Поэтому подрядчиком было принято решение завтра утром осуществить повторный выезд", — сообщил Сергей Гаврин. 

Он также отметил, что жители вблизи СНТ часто устанавливают будки и обустраивают лежанки для собак. Однако делать это запрещено: подобные действия заставляют животных воспринимать данную территорию как свою, что может спровоцировать агрессивное поведение по отношению к людям.

Все отловленные собаки направляются в приюты, где проходят обязательный ветеринарный осмотр, вакцинацию и стерилизацию. После завершения этих процедур специалисты оценивают поведение каждого животного. Если в приюте выявляются признаки агрессии, собака остаётся под наблюдением и не возвращается в прежнюю среду обитания. Кроме того, даже после выпуска за поведением животного ведётся мониторинг в течение 21 дня.

Напомним, сообщить о местах скопления безнадзорных животных можно в отдел санитарного состояния администрации города по телефону: 52-01-35 (по будням с 9.00 до 18.00) или по круглосуточному номеру Единой дежурно-диспетчерской службы: 520-112.

Ранее сообщалось, что умерщвление (эвтаназию) агрессивных животных планируют ввести на законодательном уровне в Иркутской области. Проект закона об этом внесла Ассоциация муниципальных образований Приангарья в Законодательное собрание региона. В пояснительной записке сообщается об увеличении случаев нападения безнадзорных животных в Иркутской области и необходимости принятия мер для безопасности жителей.

190699
14
48