Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24
Соглашения по созданию и развитию двух новых кластеров СПО подписали в Приангарье
14:23
В Иркутске до вечера отключили светофор на пересечении улиц Чапаева и Радищева
14:05
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
13:37
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:56
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53

Игорь Кобзев озвучил список городов Приангарья для подключения газа до 2030 года

Более 11 тысяч домов в девяти населенных пунктах попадут в программу Газпрома
Более 11 тысяч домов Иркутской области подключат к газу по программе Газпрома Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Более 11 тысяч домов Иркутской области подключат к газу по программе Газпрома
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

IrkutskMedia, 25 марта. В Иркутской области в рамках программы ПАО "Газпром" на 2026-2030 годы запланировано подключение к газу более 11 тысяч частных домовладений в девяти населённых пунктах, включая Жигалово, Усть-Кут, Киренск и шесть населённых пунктов Казачинско-Ленского района. Проект предусматривает координацию работы регионального правительства и муниципальных властей. Решение и меры по реализации программы обсуждались на заседании регионального штаба по газификации под руководством губернатора Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, в ноябре 2025 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2026-2030 годы.

"Необходимо предусмотреть меры по синхронизации усилий Правительства Иркутской области и ПАО "Газпром" в рамках реализации программы до 2030 года. Мы готовы обсудить все аспекты сотрудничества и найти оптимальные решения, которые будут отвечать интересам обеих сторон", — отметил Игорь Кобзев.

В рамках программы каждое муниципальное образование будет разрабатывать собственный план реализации мероприятий. По поручению губернатора заседания по вопросам развития газоснабжения и газификации Иркутской области будут проводиться еженедельно, что позволит эффективно координировать действия всех участников процесса.

Программа предусматривает подключение не только домов, но и перевод на природный газ 20 котельных, что улучшит экологическую ситуацию и обеспечит надежность теплоснабжения в регионе.

Напомним, в Братске в 2026 году планируется перевести 533 дома с печного и угольного отопления на газ в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экологическое благополучие". Работы пройдут на территории города для улучшения экологической обстановки и снижения вредных выбросов в атмосферу, а также для создания более комфортных и безопасных условий проживания для горожан.

234715
14
48