Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Более 600 человек призвано на военную службу в Иркутской области с начала года

План на 2026 год составляет менее пяти тысяч призывников
Более 600 человек призвано на военную службу в Иркутской области с начала года Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Более 600 человек призвано на военную службу в Иркутской области с начала года
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

IrkutskMedia, 27 марта. С начала 2026 года на военную службу призвали более 600 человек. Награждение должностных лиц, участвовавших в проведении кампании 2025 года, прошло в рамках инструкторско-методического сбора, где обсудили текущие задачи и новые правила призыва, сообщает пресс-служба облправительства.

В мероприятии приняли участие председатели призывных комиссий, военные комиссары муниципальных образований, руководители отделений подготовки и призыва граждан на военную службу, врачи, специалисты по профессиональному психологическому отбору и руководители сборных пунктов.

"Призывная компания в 2026 году отличается от предыдущих тем, что согласно внесённым поправкам в Закон о воинской обязанности и военной службе призывная кампания теперь круглогодичная. С начала года призывными комиссиями Иркутской области призвано более 600 человек. План на 2026 год составляет менее пяти тысяч человек", — рассказал военный комиссар Иркутской области Андрей Буданов.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что учебно-методические сборы позволяют эффективнее решать поставленные задачи, рассматривать выявленные проблемы, определять приоритетные направления и мобилизовать резервы.

"Подготовка и формирование призывных ресурсов — это многогранная совместная работа специалистов военных комиссариатов, органов власти, регионального отделения ДОСААФ России. Насколько добросовестно каждый выполнит задачи в период призыва, настолько качественными будут людские ресурсы Вооруженных Сил", — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор вручил благодарственные письма должностным лицам, особенно представителям здравоохранения, которые проводили медицинское освидетельствование призывников. Особое внимание уделено работе с призывниками и их семьями: разъяснению порядка прохождения службы, предоставлению информации о правах и обязанностях, а также обеспечению законности и правопорядка.

Напомним, ежегодные учебные сборы для допризывников пройдут в Иркутской области. Участие в них примут 13,8 тысячи школьников и студентов организаций среднего профессионального образования. Сборы состоятся с мая по декабрь 2026 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участниками сборов станут 6,8 тысячи студентов техникумов и колледжей, а также около 7 тысяч учащихся 10 классов.

234715
14
48