Жесткое решение ЦБ душит желание инвесторов рисковать - эксперты о новой ключевой ставке
09:30
Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
15:15
Жителя Иркутской области осудили за хищение дома стоимостью более 6,4 млн рублей
15:09
Жара до +33ºС и грозы ожидаются в Иркутской области 23 июня
14:42
Более 35 мигрантов выдворили за пределы страны из Братска с начала 2026 года
14:37
В Осинском районе у жителя села хомутово отобрали транспорт за езду в нетрезвом виде
14:19
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
14:13
Эксперимент: в Иркутском аэропорту будут брать биометрические данные иностранцев
14:09
Фоторепортаж Депутат думы Иркутска Сергей Юдин высадил цветы у памятника узникам фашистских концлагерей
13:58
Около тысячи выпускников школ прошлых лет приступили к написанию ЕГЭ в Иркутской области
13:34
За прошедшие три дня в Иркутской области ликвидировали 28 лесных пожаров
13:21
В суд передали дело о махинациях при сносе домов в Ангарске
13:03
73 нарушения за один рейд: в Иркутске и районе проверили водителей мототранспорта
12:10
В Бодайбинской больнице долгожданный капремонт планируют завершить к концу 2026 года
12:07
Инвестиции, технологии и устойчивость бизнеса обсудили на форуме ВТБ
12:00
Ускоряем интернет, а не лето: МегаФон усилил LTE в центре Маркова
11:56

В Иркутске открылась выставка "Русская Америка. Начало"

Экспозиция посвящена освоению русскими Алеутских островов, Аляски, Сахалина и Приамурья
В Иркутске открылась выставка "Русская Америка. Начало" (6+) Пресс-служба правительства региона
В Иркутске открылась выставка "Русская Америка. Начало" (6+)
Фото: Пресс-служба правительства региона
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 17 мая. Выставка "Русская Америка. Начало" открылась 15 мая в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Экспозиция посвящена освоению русскими Алеутских островов, Аляски, Сахалина и Приамурья и стала частью одноимённого межрегионального и межмузейного проекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

О значении проекта рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Южаков. По его словам, проект был создан во Владивостоке в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева при поддержке министерства культуры России, правительства Приморского края, а также учреждений культуры и архивов Приангарья и других регионов страны.

"Наш город на протяжении десятилетий был главным опорным центром Российско-американской компании, отсюда снаряжались экспедиции, здесь принимались ключевые решения. Иркутск — не просто "окно в Азию", но и ворота в Русскую Америку. Важно, что жители и гости узнают о такой важной части его истории", — подчеркнул он.

Выставка будет работать до 1 марта 2027 года. Экспозиция охватывает период с середины XVIII века — от завершения экспедиции Витус Беринг до основания Российско-американской компании в 1799 году и первого кругосветного путешествия Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

В экспозиции представлены редкие и уникальные экспонаты XVIII–XIX веков, отражающие историю российского присутствия в Северной Америке. Посетители смогут увидеть фрагменты скелета вымершей стеллеровой коровы, обнаруженной во время второй экспедиции Витуса Беринга, а также традиционную непромокаемую одежду, предметы быта, орудия промысловой охоты, украшения коренных народов Северной Америки и копии архивных документов.

В создании выставки, кроме Иркутского краеведческого музея, также приняли участие Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток), Городской музей Г.И. Шелехова (г. Шелехов), Архив внешней политики Российской империи (г. Москва), Государственный архив Иркутской области (г. Иркутск). Выставка организована при поддержке министерства культуры региона. Автором выставки стал кандидат филологических наук, музейный проектировщик, известный в Иркутске по таким проектам, как аудиоспектакль "Натюрморт с буфетом без головы льва" (6+) и "Средиземье" (6+), Александр Бондарев.

Напомним, в столице Приангарья открылась выставка "Иркутск. Люди. Байкал" (12+) в арт-галерее "Диас". Экспозиция посвящена 365-летию областного центра. Ее можно посетить до 28 июня.

231598
14
48