IrkutskMedia, 20 мая. В Усть-Илимске энергетики выявили и пресекли незаконное потребление электроэнергии майнинговым центром, который ранее уже отключали от сети за долги. Повторное несанкционированное подключение привело к ущербу более 1,1 млн рублей, сообщает пресс-служба ИЭСК.
Инцидент произошёл после введения ограничения режима потребления 30 января: на севере региона майнинг разрешён, однако объект накопил задолженность свыше 300 тысяч рублей. Несмотря на отключение, система учёта зафиксировала потребление на линии, которая должна была быть обесточена, что и стало поводом для проверки.
Во время внепланового выезда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) установили, что сотрудники майнингового центра самовольно вскрыли дверь трансформаторной подстанции и восстановили подачу электроэнергии. Был оформлен акт о бездоговорном потреблении.
"Этот инцидент является ярким примером того, как современные интеллектуальные системы учёта позволяют нам выявлять любые несанкционированные вмешательства в работу энергооборудования. Мы действуем жёстко, но в правовом поле. Незаконное потребление наносит ущерб всей энергосистеме, создавая риски для надёжного снабжения добросовестных потребителей", — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ИЭСК по транспорту электроэнергии Игорь Зубарев.
По итогам проверки материалы направлены в правоохранительные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверия").