Подорожал на 19 рублей: рассказываем о ценах на АЗС в Иркутске на 22 июня
17:15
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области
22:28
Власти и бизнес обсудили ситуацию с обеспечением топлива в Иркутской области
21:37
Обзор самых популярных новостей за 22 июня
21:00
Павел Деревянко и Зоя Фуць из Байкальска вышли в полуфинал шоу "Сокровища императора"
20:32
В Бодайбинском районе ожидается повышение уровня воды в реке Витим с 23 по 24 июня
20:27
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
18:40
Героям России показали, что в Приангарье делают для реабилитации участников СВО
18:39
ЗС Иркутской области внедрит собственный демографический стандарт
18:21
Плановые отключения электричества пройдут в некоторых населенных пунктах Приангарья
18:13
Фестиваль уличной культуры "809" пройдёт в Иркутске в День молодёжи
17:54
Около 13,7 тысячи бюджетных мест насчитывают СПО Иркутской области в 2026 году
17:30
Мастер жилищного участка обвиняется в гибели ребёнка на детской площадке в Свирске
16:50
В Шелехове задержали иностранных наркокурьеров с крупной партией синтетического вещества
16:41

Никаких серых схем: ИЭСК пресекла повторный запуск майнинг-центра в Усть-Илимске

Повторное несанкционированное подключение привело к ущербу более 1,1 млн рублей
Никаких серых схем: ИЭСК сорвала повторный запуск майнинг-центра в Усть-Илимске Пресс-служба ИЭСК
Никаких серых схем: ИЭСК сорвала повторный запуск майнинг-центра в Усть-Илимске
Фото: Пресс-служба ИЭСК
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 20 мая. В Усть-Илимске энергетики выявили и пресекли незаконное потребление электроэнергии майнинговым центром, который ранее уже отключали от сети за долги. Повторное несанкционированное подключение привело к ущербу более 1,1 млн рублей, сообщает пресс-служба ИЭСК.

Инцидент произошёл после введения ограничения режима потребления 30 января: на севере региона майнинг разрешён, однако объект накопил задолженность свыше 300 тысяч рублей. Несмотря на отключение, система учёта зафиксировала потребление на линии, которая должна была быть обесточена, что и стало поводом для проверки.

Во время внепланового выезда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) установили, что сотрудники майнингового центра самовольно вскрыли дверь трансформаторной подстанции и восстановили подачу электроэнергии. Был оформлен акт о бездоговорном потреблении.

"Этот инцидент является ярким примером того, как современные интеллектуальные системы учёта позволяют нам выявлять любые несанкционированные вмешательства в работу энергооборудования. Мы действуем жёстко, но в правовом поле. Незаконное потребление наносит ущерб всей энергосистеме, создавая риски для надёжного снабжения добросовестных потребителей", — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ИЭСК по транспорту электроэнергии Игорь Зубарев.

По итогам проверки материалы направлены в правоохранительные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверия").

234715
14
47