Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35
В Иркутской области отсутствуют официально разрешённые места для купания - Роспотребнадзор
10:30

Иркутский областной суд отказал пациенту в иске к стоматологии на 2,7 млн рублей

С клиники взыскали только компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя
Иркутский областной суд отказал пациенту в иске к стоматологии на 2,7 млн рублей Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Иркутский областной суд отказал пациенту в иске к стоматологии на 2,7 млн рублей
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 25 мая. Иркутский областной суд оставил без изменения решение по спору местного жителя со стоматологической клиникой, где пациент требовал взыскать более 2,7 млн рублей за якобы некачественное лечение. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что выявленный дефект был своевременно устранён клиникой бесплатно, а потому оснований для компенсации стоимости лечения и дальнейшей терапии нет, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляционную жалобу жителя Иркутского района на решение Кировского районного суда Иркутска. Ранее суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца, взыскав со стоматологической клиники 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф в размере 5 тысяч рублей за нарушение прав потребителя.

Как следует из материалов дела, в период с 2016 по 2022 год пациенту устанавливали импланты, абатменты и коронки. После лечения мужчина жаловался на боли и дискомфорт, а затем обратился в другие медицинские учреждения. Там часть конструкций демонтировали, после чего его состояние улучшилось.

Во время разбирательства была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Специалисты выявили только один недостаток — расцементировку коронок, то есть нарушение их фиксации. При этом эксперты установили, что клиника своевременно и безвозмездно устранила дефект. Других нарушений при оказании медицинской помощи обнаружено не было.

Суд первой инстанции посчитал, что оснований для взыскания стоимости лечения и расходов на дальнейшую терапию не имеется. Вместе с тем сам факт нарушения прав потребителя стал основанием для компенсации морального вреда.

Изучив материалы дела и доводы сторон, Иркутский областной суд оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Определение вступило в законную силу.

Ранее суд обязал ООО "Анекс Туризм" вернуть стоимость тура и компенсировать моральный вред жителю Братска, чей экскурсионный тур во Вьетнаме не был предоставлен. Турист отказался от поездки после того, как организатор отменил обзорную экскурсию по Ханою с ужином, что стало нарушением условий договора.

234715
14
48