IrkutskMedia, 15 июня. В МБОУ СОШ №37 в Иркутске сегодня прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь участника спецоперации, кавалера "Ордена Мужества", выпускника школы Михаила Макаревича. В событии принял участие губернатор региона Игорь Кобзев.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, на мероприятии присутствовали вдова Героя Ирина Макаревич и 13-летний сын Дмитрий. Отдать дань уважения пришли также мэр города Руслан Болотов, депутаты гордумы, ученики и педагоги школы.
"Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения Михаилу Алексеевичу Макаревичу, геройски погибшему при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Он — пример истинного патриота, беззаветно преданного Родине. Его самоотверженность и верность долгу навсегда останутся в наших сердцах. А наш долг — сохранить память о героях, которые остаются верными ориентирами в непростые времена. Мы гордимся земляками, которые мужественно защищают наш мир, наш язык, наше государство, продолжают славную летопись Российской Армии, приумножая завещанные многовековые патриотические традиции", — сказал в своей речи Игорь Кобзев.
Михаил Макаревич родился в 1985 году и окончил девять классов в школе № 37. После выпуска отучился на автослесаря и в 2004 году был призван на срочную службу. Ветеран боевых действий в Чечне.
В зоне проведения СВО Михаил входил в состав штурмовой бригады полка. Несмотря на множественные ранения военнослужащий продолжал помогать сослуживцам выходить с поля боя.
Из рук губернатора региона сын Героя Дмитрий получил наручные именные часы.
"Сегодня много слов было сказано о Михаиле как о мужественном человеке. Мне бы хотелось сказать о том, что он был настоящим человеком, ответственным, безотказным, как в семье, так и с близкими. Сейчас он продолжается в нашем сыне", — отметила супруга бойца Ирина Макаревич.
В ходе визита представители власти осмотрели здание школы, где в этом году организован один из пунктов проведения госэкзаменов. В 2027 году учреждение отметит свой 90-летний юбилей. Изначально школа была открыта для строителей авиазавода. Сейчас здесь обучается 650 детей. В 2022-2023 учебном году на базе школы создан кадетский казачий класс.
Ранее агентство рассказывало, что мемориальную доску в память о бойце СВО открыли на фасаде школы №8 в Иркутске. Военнослужащий погиб при выполнении боевых задач.