IrkutskMedia, 16 июня. В Иркутской области с 15 июня действует режим повышенной готовности. Указ подписал губернатор Игорь Кобзев в связи с ухудшением погодных условий и действующими лесными пожарами. Ответственным за проведение мероприятий по предупреждению ЧС назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов.
Министерству лесного комплекса региона поручено продолжить наземное и авиационное патрулирование, вести учёт лесных пожаров, обеспечивать оперативное реагирование сил и средств, а также информировать население о мерах пожарной безопасности.
Главам муниципалитетов предписано уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, принять дополнительные меры для бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, социальных объектов, коммунальных служб, теплоснабжения и энергоснабжения. При получении прогноза об опасных метеоявлениях — своевременно вводить соответствующие режимы на муниципальном уровне.
В указе также определены задачи для профильных министерств, ГУ МЧС по Иркутской области, ОГКУ "Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от ЧС" и других ведомств.
Напомним, что в Иркутской области за прошедшие праздничные выходные ликвидировали 41 лесной пожар. На утро 15 июня продолжали тушить 15 возгораний.