IrkutskMedia, 24 июня. В Мамско-Чуйском районе против 39-летнего местного жителя возбудили уголовное дело за повторную езду в нетрезвом виде. Во время второго случая мужчина стал участником серьёзного ДТП.
Как рассказали в объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции и пресс-службе региональной прокуратуры, в августе 2025 года житель посёлка Мама, находясь за рулём автомобиля "УАЗ 315140" допустил его опрокидывание на 2-м км автодороги Мама-Луговое. Мужчину доставили в медучреждение, где сотрудники ДПС предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Однако нарушитель отказался это делать, в связи с чем его отказ был приравнен к нахождению в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе разбирательств правоохранителям стало известно, что в июне того же года нарушитель уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение, однако, несмотря на установленный запрет на вождение, всё же сел за руль. Плюс ко всему, по первому решению ему полагался арест на 10 суток. По факту повторного нарушения возбудили уголовное дело.
В суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в правонарушении. Однако исполнительный орган назначил ему 260 часов обязательных работ с лишением прав на управление транспортом на 2 года.
Автомобиль конфисковали в доход государства.
Ранее агентство сообщало, что в Осинском районе у жителя села Хомутово отобрали транспорт за езду в нетрезвом виде. Мужчина, отдыхая на Братском водохранилище, захотел съездить за хлебом.