IrkutskMedia, 16 июня. В Иркутской области летний сезон наступил и для животных сельского хозяйства. На пастбища перевели около 155 тысяч коров, овец и лошадей.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, вывод сельхозживотных на зелёные луга благоприятно сказывается на здоровье стада. Всего на поля региона перевели 124,2 тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота, 20,4 тысячи овец и коз, а также 10,3 тысячи лошадей.
"Благоприятное воздействие солнечного света, свежего воздуха, обильной сочной травы и физической активности способствует укреплению общего тонуса поголовья и как следствие повышению молочной продуктивности. В целях предотвращения снижения надоев при переходе на пастбищное содержание, представители министерства проводят мониторинг готовности животноводческих предприятий к летне-пастбищному сезону", — отметила министр сельского хозяйства региона Марина Кожарина.
Для обеспечения качественного перехода животных на летний режим и сохранения поголовья в зимний период в 2025 году заготовили 21 центнер грубых и сочных кормов. Глава министерства подчеркнула, что большая часть годового производства молока приходится именно на летний период. К 1 июня в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях Приангарья уже произведено 71,5 тысячи тонн молока. Показатели превышают прошлогодние цифры за аналогичный период в 4,5%.
Ранее агентство сообщало о том, как в регионе проходит посевная кампания. По состоянию на 2 июня посев яровых выполнен на 65%.