IrkutskMedia, 17 июня. Депутаты ЗС Приангарья приняли закон, допускающий эвтаназию бездомных собак при определенных условиях. Закон разработала Ассоциация мэров региона. Власти смогут вводить режим "экстраординарной ситуации", который будут объявлять на срок до двух месяцев, если будет зафиксирован тяжкий вред здоровью или смерть человека от укусов, выявлено бешенство или плотность популяции превысит 10 собак на кв. км.
В таком режиме животных смогут отлавливать, содержать 11 дней, а затем усыплять — возврат на прежние места будет запрещён. Законопроект также предусматривает строительство приютов за счёт областного бюджета.
"Наш закон — это первая ступенька, первый шаг на пути к к безопасности человека и к гуманному отношению к животным. Я хочу, чтобы все понимали, что ассоциация муниципальных образований в данном случае и мэрское сообщество не за безумное уничтожение животных. Введение экстраординарной ситуации — чрезвычайная мера, которая позволит в определенный период времени на определенной территории защитить наших детей, защитить наших людей", — подчеркнул один из разработчиков закона, глава Ассоциации мэров Вадим Семенов.
Напомним, что 15 апреля депутаты ЗС Иркутской области приняли в первом чтении законопроект об обращении с безнадзорными животными, включающий в том числе мероприятия по эвтаназии агрессивных собак. Законодательную инициативу поддержал 31 депутат, двое парламентариев воздержались.
Позднее руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Иркутской области Лариса Егорова выступила с позицией по вопросу эвтаназии безнадзорных животных, заявив о необходимости не допустить "произвола" и использовать оставшееся до 13 мая время для внесения поправок в действующие предложения.