Если всё лето льёт как из ведра, растениям становится плохо: они желтеют, чахнут, ягоды становятся водянистыми и безвкусными, а лук и чеснок начинает гнить. Но есть одна простая подкормка, которая заметно облегчает им жизнь. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Что делает эта подкормка?
Эта подкормка делает листья и плоды более плотными и крепкими.
Из-за этого:
- ягоды (клубника, малина, смородина) становятся слаще и не размокают;
- лук и чеснок лучше наливаются, не становятся водянистыми и меньше гниют;
- пожелтевшие листья снова зеленеют.
И ещё один важный плюс: плотные листья сложнее поражать грибкам и болезням. Патогенам труднее проникнуть внутрь. Конечно, это не панацея, но урожай вы сохранить точно легче.
Что конкретно делать?
Самый простой вариант — кальциевая селитра. Разведите 15 граммов на 10 литров воды (это примерно 1 столовая ложка без горки).
- Если земля немного подсохла — просто полейте раствором под корень.
- Если земля всё ещё мокрая и поливать нельзя — опрыскайте по листьям.
Вместо селитры можно использовать хелат кальция — особенно если вы до этого вносили много органики или азотных удобрений, пишет канал "В саду у Валентинки" (18+).