IrkutskMedia, 18 июня. Суд в Усть-Илимске взыскал компенсацию морального вреда с владельцев лабрадора, сбившего ребенка. В октябре прошлого года гуляющего около дома ребенка сбила собака без поводка. Собственника животного привлекли к административной ответственности.
Как сообщили в объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, при падении ребенок получил травмы. Ему потребовалась госпитализация, а в дальнейшем — амбулаторное лечение в медучреждении под наблюдением врача-травматолога.
Во время суда хозяева собаки признали, что ребенку причинен вред здоровью, однако оспаривали размер исковых требований. Рассмотрев доказательства, суд пришел к выводу, что ответчики нарушили законодательство о выгуле собак, что повлекло травмирование несовершеннолетнего.
Учитывая, что сын истца получил травму, требующую длительного восстановления, суд взыскал с ответчиков 150 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворены требования о возмещении расходов на лечение и приобретение необходимых медицинских принадлежностей. Решение суда вступило в законную силу.
Ранее агентство сообщало, что с начала года в Иркутской области 117 человек оштрафовали за нарушение правил содержания домашних животных. Больше всего административных протоколов пришлось на владельцев собак — 103 человека нарушили сроки и порядок регистрации своих питомцев.
В Иркутской области с начала года оштрафовали 117 владельцев домашних собак Больше всего административных наказаний приходится на нарушение сроков и порядка регистрации