IrkutskMedia, 18 июня. На заправках "Роснефти" в Иркутской области ограничили продажу бензина. Теперь автомобильное топливо отпускается только по специальным лимитам. По информации представителей нефтяных компаний, такие жесткие ограничения приняли из-за резкого роста сезонного спроса со стороны водителей и необходимости обеспечения социальных обязательств.
Теперь на АЗС "Роснефти" можно приобрести горючее всех марок в объеме не более 50 литров по одной карте. Представители справочной службы корпорации пояснили, что данные меры обусловлены резким увеличением числа потребителей в летний период, пишет RuNews24.ru.
Напомним, что на днях сеть АЗС "КрайсНефть" сообщила о временном ограничении продажи топлива в канистры и другие ёмкости в Иркутске и области. По сообщению представителей сети, это связано с ограничением отпуска моторного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кроме того, уточняется, что на некоторых АЗС возможны перебои и с поставками отдельных видов топлива.
Далеко неприятная ситуация сложилась с ценами на все виды топлива на иркутских АЗС. За три недели бензин подрожал так сильно, как многие автомобилисты даже в страшном сне не могли себе такое представить. В некоторых случаях стоимость увеличилась на 7-8 рублей.
Добавим, что в целом ситуация на топливном рынке в Иркутской области и России вновь вызывает беспокойство. При этом власти Приангарья 17 июня заявили, что ведут мониторинг цен на АЗС в регионе, проводится работа по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Кроме того, 16 июня стало известно о сложностях, которые образовались с отгрузками горюче-смазочных материалов малому агробизнесу в Иркутской области. Отметим, что такая проблема наблюдается и в других регионах страны. На фоне этого был создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения.