IrkutskMedia, 18 июня. Депутат Государственной думы от "Единой России" Сергей Тен побывал в новой детской поликлинике в посёлке Залари, которая входит в состав Заларинской районной больницы. Здание было введено в эксплуатацию в 2025 году. Решение о строительстве нового медучреждения приняли в 2020 году, во время рабочей поездки губернатора Иркутской области, секретаря регионального отделения "Единой России" Игоря Кобзева в Заларинский район, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.
"В этой детской поликлинике бываем регулярно, всегда любуемся на те условия, которые сейчас есть у врачей и их маленьких пациентов благодаря тому, что появилось новое здание, оснащённое всем необходимым оборудованием. Когда есть такие условия, тогда совершенно по-другому врачи работают, и маленьким пациентам и родителям гораздо удобнее. Светлые помещения, широкие коридоры, оснащенные кабинеты", — прокомментировал Сергей Тен.
Средства на строительство объекта народной программы — Заларинской детской поликлиники — были выделены в рамках нацпроекта "Здравоохранение" (с 2025 года — "Продолжительная и активная жизнь"). Стоимость работ составила более 529 млн рублей из федерального и областного бюджета. Еще 106 млн рублей выделили на оснащение медицинским оборудованием. Новая детская поликлиника рассчитана на прием ста пациентов за смену.
На этой неделе Заларинская детская поликлиника также стала базой для проекта "Дорога добра". Семь узкопрофильных специалистов высокого класса из Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели прием маленьких пациентов из поселений Заларинского округа.
"Мы очень рады, что такая больница появилась в нашем Заларинском районе, и это значительно улучшило оказание медицинской помощи детям и профилактику детских болезней. К нам в больницу приезжают узкие специалисты очень высокого уровня по разным направлениям, которые оказывают консультативную и лечебную помощь детям, что значительно повышает уровень оказания медицинской помощи детям нашего района", — сказал главврач Заларинской районной больницы Пётр Шлапак.
В этом году запланированы выезды врачей в семь районов Иркутской области.