IrkutskMedia, 19 июня. Врачи из Иркутска прооперировали 10-летнюю девочку с кистой при помощи робота. Ребенка доставили из Качугского района. По словам главврача Иркутской областной детской клинической больницы Юрия Козлова, хирурги выполнили нового рода вмешательство — резекцию паренхиматозных органов при наличии опухолей. Об этом сообщил Юрий Козлов в своем тг-канале (18+).
Кисту диаметром более 5 см обнаружили случайно в верхнем полюсе селезенки. В таких случаях ранее проводили фенестрацию кисты, однако риск рецидива заболевания сохранялся. Для полного исключения возврата болезни хирурги удалили образование и часть органа, в котором располагалась киста. Процедура осложнялась риском кровотечения, однако полностью избавила ребенка от риска повторного возникновения кисты.
"Селезенка — обильно кровоснабжаемый орган, здесь необходим надежный контроль гемостаза. Современные приборы, предназначенные для коагуляции и "заваривания" крупных сосудов, а также роботическая система позволяют провести операцию с минимальной кровопотерей и максимальной точностью", — рассказал Юрий Козлов.
Ранее агентство сообщало, что в Иркутской области специалисты регионального онкологического центра внедрили инновационную методику для удаления доли щитовидной железы. Метод позволяет проводить хирургическое вмешательство без разреза на шее.
Врачи из Иркутской области внедрили инновационную методику для лечения онкологии Первым пациентам удалили долю щитовидной железы без разреза на шее