IrkutskMedia, 20 июня. В ходе надзорных мероприятий в Иркутском округе была ликвидирована крупная свалка на землях сельскохозяйственного значения. Загрязнение территории обнаружили в июле 2025 года.
Как рассказали в пресс-службе Управление Россельхознадзора по региону и Республике Бурятия, на участке для аграрных работ долгое время размещались отходы бытового значения, строительный и промышленный мусор. В результате хламом оказалось завалено более 3,5 тысячи кв. метров.
По факту нарушения законодательства юрлицу (владельцу участка) выдали предписание об устранении мусора. Так, ведомство провело выездную проверку 3 июня 2026 года и подтвердило, что свалка с отходами полностью убрана, земельный участок очищен.
Ранее агентство рассказывало, что прокуратура начала проверку после возгорания незаконной свалки на берегу Ангары. Отходы различного класса опасности складировали в районе Мегета.