Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

Гордость региона: врачи из Приангарья стали лауреатами национальной премии "Призвание"

Торжественное вручение наград прошло в Москве
Торжественная церемония прошла в Москве пресс-служба регионального правительства
Торжественная церемония прошла в Москве
Фото: пресс-служба регионального правительства
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 20 июня. Врачи из Иркутской области в преддверии профессионального праздника стали лауреатами национальной премии "Призвание-2026". Церемония награждения прошла в Москве.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в Театре Российской Армии отметили лучших специалистов в сфере медицины по нескольким номинациям. 

В номинации "За создание нового направления в медицине" знак отличия получила группа неврологов и реабилитологов за создание трехуровневой системы помощи сосудистым пациентам с инсультами. Среди награждённых из региона оказались также: главный внештатный невролог Наталья Бурдуковская, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Дина Файзулина, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Ангарской ГБ Наталья Бедарева. Знак отличия получила заслуженный врач России Анна Черкашина — участник создания региональных сосудистых центров региона, многолетний внештатный кардиолог Миздрава Приангарья. 

Именно организация помощи при борьбе с инсультом в России признанна лучшей в мире на сегодняшний момент. Сегодня в стране работает 229 региональных центров помощи при сосудистых заболеваниях и 479 первичных отделений, где располагается более 22 тысяч специализированных коек для пациентов. 

Благодаря такой системе смертность от инсульта по стране снизилась более, чем в два раза с 2008 года. От инфарктов смертность упала в 3-5 раз. 

В Приангарье с 2008 по 2025 год смертности от цереброваскулярных заболеваний снизилась на 49,9%, летальность — на 2,5%.

В 2025 году процент профильной госпитализации в регионе показал 94,5% (в 2008 году лишь 32%). Активно в медицине применяется реперфузионная терапия, в том числе тромболизис, доля которого составляет в настоящее время достигла 13,3%. Последние 5 лет активно внедряются методы тромбоэкстракции, хирургического лечения сосудов. Используется "бесшовная" маршрутизация при выписке пациентов, перенесших ОНМК, а также внедрено телемедицинское консультирование.

Команда Регионального сосудистого центра клинической больницы была отмечена на IV Всероссийском конгрессе "Инсульт и цереброваскулярная патология". В том числе за свои достижения местные медики заняли третье место в конкурсе "Лучший региональный сосудистый центр". Главный внештатный невролог Минздрава Приангарья Наталья Бурдуковская лично получила награду из рук главного внештатного специалиста-невролога Минздрава РФ.

"Благодаря работе специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений жители Иркутской области своевременно получают качественную и современную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения. Медицинское сообщество Иркутской области искренне радо тому, что в нашей команде работают такие высококвалифицированные специалисты", — отметил министр здравоохранения региона Андрей Модестов.

Церемония награждения" Призвание-2026" будет показана в телевизионной версии в День медицинского работника 21 июня.

Ранее агентство рассказывало, что губернатор Иркутской области наградил лучших работников медицины. Торжественное мероприятие состоялось 17 июня в областной филармонии. 

236219
14
48