IrkutskMedia, 21 июня. В Иркутской области состоялось обсуждение транспортной доступности населённых пунктов Братского водохранилища. Об этом рассказал губернатор региона Игорь Кобзев.
На встрече обсудили вопрос навигации в село Аносово, Аталанку и другие малые труднодоступные населённые пункты. Была достигнута договорённость, что в ближайшее время рейсы будут выполнять судна Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП). Для этого с перевозчиком заключат соглашение.
"17 июня 2026 года были приняты поправки в Закон об областном бюджете, где одобрены средства на субсидирование перевозок водным транспортом по маршруту в Братском водохранилище. Сейчас идет работа по заключению соглашения, и в кратчайшие сроки метеоры выйдут на рейсы", — отметил губернатор.
Контроль за системой перевозок будет вести зампред правительства региона Александр Суханов, а также профильное ведомство.
Ранее агентство сообщало, что ситуацию с водным транспортом на личный контроль взял председатель СК России Александр Бастрыкин. Главе ведомства в дальнейшем доложат о принятых мерах по восстановлению прав местных жителей на качественную транспортную инфраструктуру.