Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30
Жителей Зимы осудили за мошенничество с материнским капиталом на 466 тысяч рублей
17:16
Выпускнику Ангарской школы вручили диплом победителя международной акции "Диктант Победы"
17:13

Иркутская область в шестой раз зажгла свечи в преддверии Дня памяти и скорби

В областном центре воссоздали силуэт советского бомбардировщика Ил-4
В акции приняли участие более 400 человек пресс-служба правительства Иркутской области
В акции приняли участие более 400 человек
Фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 июня. В Иркутске в преддверии Дня памяти и скорби у мемориального комплекса "Вечный огонь Славы" зажгли 10 тысяч свечей. Участники акции воссоздали силуэт советского бомбардировщика Ил-4.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, вечером 21 июня на площади у мемориала собралось более 400 человек. Отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли жители и гости города, волонтёры, а также представили общественных организаций. Также на мероприятии присутствовали губернатор региона Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов, Герои РФ Людмила Б. и Сергей С., а также председатель ЗС Приангарья Александр Ведерников и депутат Госдумы РФ. Вместе с тем на акции "Свеча памяти" (12+) и "Огненные картины войны" (12+) присутствовали участники СВО. 

"22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне — это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими — не допустить забвения их подвига", — отметил Игорь Кобзев. 

"Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим", — рассказала Герой России.

Ил-4 в 2026 году выбран не случайно символом акции. Как отметила министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова, в годы войны Иркутский авиационный завод производил более 2200 самолётов, из низ 919 образцов — модель Ил-4. 

Международная акция "Свеча памяти" проходи в Иркутске в шестой раз. Организаторами выступают министерство по молодежной политике, реготделения"Единой России" и "Волонтеров Победы". В этом году памятные свечи зажгли в Нижнеудинском, Чунском, Усть-Удинском, Катангском, Тайшетском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Ольхонском районах, а также в Усолье-Сибирском, Ангарске, Зиме, Усть-Илимске и Свирске. 

Вместе с тем, 22 июня Приангарье присоединится к всероссийской Минуте молчания. Единовременно она пройдёт в стране в 12.15 по московскому времени. Именно в это время 22 июня 1941 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов в эфире Всесоюзного радио сообщил о нападении Германии на СССР. 

Ранее агентство рассказывало, что 9 мая в столице региона 400 свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны. У Дома молодежи состоялась акция "Свеча Победы" (0+).

236219
14
48