IrkutskMedia, 22 июня. В районной больнице Бодайбо стартовал долгожданный капитальный ремонт. Работы планируют завершить к концу 2026 года.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, большой объём капремонта охватит этажи, на которых расположены терапевтическое и хирургическое отделения. Здесь заменят системы водоснабжения, вентиляции, канализации и энергообеспечения, а также слаботочные системы. Вместе с тем уложат новое покрытие пола, заменят полностью кровлю и проведут другие строительног-монтажные работы.
"Ремонта такого масштаба в нашей больнице не производилось ни разу с момента её постройки в 1952 году. Представители подрядной организации работают оперативно и качественно. Уже проведены основные демонтажные работы. На время ремонта терапевтические и хирургические койки мы развернули в другом корпусе больницы. Медицинскую помощь в стационаре все нуждающиеся пациенты получают. Определённые неудобства, конечно, есть, но в результате мы получим практически новые терапевтическое и хирургическое отделения. Благодаря ремонту улучшатся условия пребывания пациентов в стационаре, улучшатся условия труда медицинского персонала, поэтому всех просим немного потерпеть", — рассказала главврач РБ Лолита Леус.
За год лечение в отделениях проходят 1700-1800 пациентов. Сюда приезжают жители района и вахтовые работники различных предприятий. Для капремонта в учреждение доставят около 200 тонн материалов и оборудования из разных регионов станы. Гарантийный срок работ составит два года.
Капремонт проходит при участии золотодобывающей компании. Подрядная организация, ведущая объект, занимается давно строительством и ремонтом соцобъектов по всему региону. Директор Алексей Третьяков отметил, что сейчас уже идут полным ходом строительно-монтажные работы на объекте. Сложность работ заключается в транспортировке груза из-за логистики и неблагоприятных погодных условий.
"Ранее была качественно составлена проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу. Сейчас мы ожидаем, что работы будут проведены на высоком уровне и в срок. Подрядчик, который проводит капитальный ремонт, ранее зарекомендовал себя очень хорошо, работая на других объектах", — отметила зампред правительства региона Наталья Дикусарова.
На прошлой неделе агентство рассказывало, что Игорь Кобзев проверил работу новой детской поликлиники на Рябикова в Иркутске. Учреждение открылось в начале этого года.