Деньги граждан из накопительной части пенсии могут перевести в программу долгосрочных сбережений (ПДС), рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его словам, это нужно, чтобы отказаться от старой системы.
Парламентарий напомнил, что страховая пенсия, которая формируется за счет взносов от работодателей в Социальный фонд. Накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) или в Социальном фонде РФ.
Накопительная пенсия отличается от страховой пенсии тем, что накопления инвестируются для получения дополнительного дохода в виде процентов. После выхода на пенсию гражданин может получить накопительную часть пенсии в виде разовой выплаты всей сумму или оформить в качестве ежемесячной доплаты, пояснил депутат.
В ПДС граждане сами делают взносы, а государство софинансирует их на сумму до 36 тысяч рублей в год. Через 15 лет или после выхода на пенсию можно снять средства или оформить ежемесячную выплату в качестве пассивного дохода.
Парламентарий объяснил, что сейчас предлагают автоматически перевести все пенсионные накопления граждан в ПДС. Это позволит государству отказаться от старой системы, а также расширить возможность ПДС.
Главное гарантировать соблюдение прав граждан, чтобы они не потеряли средства и накопленный доход при переводе средств, подчеркнул Сергей Гаврилов в беседе с "РГ".