IrkutskMedia, 23 июня. Бывший министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков в интервью агентству рассказал, что выступает против жестких ограничений в интернете. По его словам, подобные меры принимаются под эгидой обеспечения безопасности, однако современные технологии позволяют достичь этого, не прибегая к блокировкам соцсетей и мессенджеров.
— Также я против монополизации в сфере связи. Сегодня ужесточаются требования к операторам, растет стоимость лицензий, вводятся обязательные согласования с ФСБ и другими правоохранительными структурами. Подобные решения понятны, но складывается ощущение, что мы движемся к сокращению количества операторов до двух-трех крупных игроков. В дальнейшем это приведет к монополии и росту цен, — рассказал Илья Сумароков.
Он добавил, что ситуации с блокировками, вероятно, можно было бы избежать, если бы разработка отечественных цифровых сервисов и мессенджеров была запущена ранее. Подробнее — в материале агентства.
Илья Сумароков: В Приангарье есть большой потенциал, просто настало время что-то менять Честное интервью о "буме" сельского хозяйства, будущем энергетики, сверхприбылях сетей и справедливости для рядового жителя области