IrkutskMedia, 24 июня. В Иркутске ребёнок-инвалид не мог получать необходимый лекарственный препарат, показания к которому было ранее установлены врачебной комиссией. Для защиты прав, мать мальчика обратилась в надзорное ведомство.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, женщина обратилась в аптечную сеть с рецептом препарата для его покупки. Однако на месте ей сообщили, что указанное лекарство отсутствует. Таким образом, права на получение льготного лекарства ребёнком-инвалидом были нарушены.
После вмешательства ведомства в сложившуюся ситуацию, права мальчика были восстановлены. Теперь он обеспечен медикаментами в необходимом объёме.
Ранее агентство рассказывало, что мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия. Выплата стала возможна после вмешательства прокуратуры.