IrkutskMedia, 24 июня. В Шелехове в прокуратуру обратился местный житель с заявлением о нарушении его социальных прав. Сотрудники ведомства установили, что заявитель более 30 лет работал в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. В результате мужчина утратил трудоспособность на 30%, в связи с чем уволился.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, заявитель нуждается в постоянном приёме лекарств. Прокуратура направила в суд иск с требованием обязать бывшего работодателя компенсировать причиненный моральный вред, причиненный профессиональным заболеванием.
Суд удовлетворил требования прокурора. В пользу мужчины была взыскана компенсация в размере более 200 тысяч рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.
Ранее агентство сообщало, что в Жигаловском районе во время личного приёма граждан мать троих детей рассказала о том, что ей с начала 2026 года не приходят социальные пособия. Надзорное ведомство по факту нарушения организовало проверку.