IrkutskMedia, 24 июня. В Эхирит-Булагатском районе суд вынес обвинительный приговор в отношении 21-летнего местного жителя. Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения вёл себя неадекватно сначала с отдыхающими на озере, а затем и в отделении полиции. Происшествия случились в разные месяцы 2025 года.
Как рассказали в пресс-службах региональных СУ СКР и прокуратуры, первый инцидент произошёл в июле. Во время отдыха на берегу озера Кударейка подсудимый вступил в словесный конфликт с компанией отдыхающих. Словесная перепалка тут же переросла в драку. Одному из молодых людей (жителю Иркутска) осужденный нанёс сначала удар кулаком в челюсть. После того, как потерпевший упал, нарушитель ударил его ногой в голову. В результате иркутянин получил травмы средней степени тяжести.
Второй инцидент случился уже в августе в посёлке Усть-Ордынский. Во время постовой службы к сотрудникам Госавтоинспекции обратилась местная жительница, которая сообщила, что на улице Октябрьской некий мужчина ведёт себя неадекватно. По словам женщины, мужчина бросается на проезжающие машины и создаёт угрозу безопасности окружающим.
Прибыв на место происшествия сотрудники ГИБДД попытались задержать дебошира. У него потребовали для проверки документы, попросили назвать свои личные данные, однако нарушитель нецензурно выражался, вёл себя крайне агрессивно и попытался скрыться.
Тогда для задержания правоохранителям пришлось применить силу. Уже в отделении полиции молодой человек продолжил оскорблять сотрудников внутренних дел и нанёс удар инспектору ДПС.
Дальнейшая процедура освидетельствования подтвердила наличие алкоголя в организме дебошира.
По факту преступлений против молодого человека возбудили сразу два уголовных дела. Суд признал действия правоохранителей при задержании законными, а дебоширу назначили 2 года принудительных работ с удержанием 10% от его зарплаты в доход государства.
Кроме того по иску потерпевшего иркутянина с осужденного взыщут компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей.
Ранее агентство рассказывало, что ранее судимого нарушителя из Эхирит-Булагатского района наказали за удар полицейского. Перед задержанием подсудимый наехал на авто сожительницы и нанёс ей побои.