IrkutskMedia, 24 июня. В Усть-Илимском МО в ходе проверок выявили неисполнение законодательства в сфере лесопользования. На протяжении трёх месяцев организации не платили за арендные участки.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, предприятия вели деятельность по заготовке древесины. Для осуществления работ им были переданы в аренду лесные участки муниципального округа. Согласно договорному обязательству арендаторы должны были внести плату за использования лесов в 1 квартале 2026 года. Однако в федеральный и региональный бюджет сумма так и не поступила.
Задолженность по платежам превысила 9,8 млн рублей.
Надзорное ведомство вынесло представление о погашении суммы, после чего обозначенный долг был полностью погашен и поступил в бюджеты разного назначения.
Ранее агентство рассказывало, что в середине мая в Приангарье раскрыли схему незаконной вырубки леса на 3 млн рублей. Всего было незаконно заготовлено более 178 кубометров древесины.