IrkutskMedia, 25 июня. В Иркутской области продолжает работу оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, ключевые вопросы передаются в федеральный центр.
Как сообщил руководитель штаба, зампред правительства региона Александр Анчугин, в ходе видеоселектора с Минэнерго России губернатор Игорь Кобзев озвучил проблемы с топливом. Регион направил в Минэнерго аналитическое обращение, а также сводную заявку о потребностях независимых операторов в бензине и дизеле на июль-сентябрь.
Вопросы с обеспечением Международного аэропорта Иркутск урегулированы. Работа по поставке топлива в малые аэропорты для социальных перевозок продолжается при взаимодействии с Минтрансом и Росавиацией.
Игорь Кобзев также принял участие в штабе Минэнерго по вопросам северного завоза. Федеральный центр установил дополнительный контроль за ситуацией, что позволит снизить риски при организации поставок.
Анчугин призвал жителей с пониманием отнестись к ограничениям отпуска топлива и внимательнее планировать поездки. Он также подчеркнул, что приоритет отдан обеспечению топливом машин скорой помощи, пожарных, коммунальных и оперативных служб, а также общественного транспорта.
Напомним, что на прошлой неделе стало известно о складывающейся непростой ситуации с топливом в Иркутской области и других регионах. Ранее также проблемы с бензином, в том числе ввод ограничений на его продажу, наблюдался в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленобласти и Республике Крым. Добавим, что в Крыму ситуация до сих пор остается сложной.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 22 июня подтвердил наличие ограничений на некоторых АЗС в Иркутске, а также добавил, что часть заправок временно прекратили обслуживание. Глава региона написал в своём канале в мессенджере "МАКС" (12+), что такие перебои наблюдаются по всей стране в связи с тем, что на западе были выведены из строя объекты нефтепереработки. В настоящее время власти принимают меры по нормализации ситуации с топливообеспечением. Добавим, что многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.
В начале недели редакция рассказывала о том, что за 5 дней стоимость бензина на АЗС в Иркутске вновь увеличилась, на ряде заправок цена "взлетела" сразу на 19 рублей.