IrkutskMedia, 25 июня. Бывший министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков поделился личным впечатлением о проводимой в регионе муниципальной реформе. По его словам, в стране большой и неоднородный ландшафт, объединяющий разные национальности и регионы, поэтому единый подход к преобразованию недопустим.
— Я считаю, что реформа в какой-то степени назрела, но вопрос — в каком виде. Однозначно ее нужно проводить поэтапно и не везде, необходимо предоставлять право выбора. На больших территориях реформу, возможно, не стоит проводить вовсе. Самое главное, чего боятся жители и главы поселений — это распределение финансирования по остаточному принципу, при котором основная масса денежных средств уходит в районный центр, — рассказал Илья Сумароков.
По его словам, в связи с этим необходимы четкие правила формирования бюджета для каждого поселения. Это позволит жителям осознать, что реформа принесет больше позитивных изменений, чем негативных. Более того, населенный пункт сохранит свой бюджет и получит дополнительную помощь со стороны райцентра при необходимости.
Илья Сумароков считает, что преобразование должно осуществляться поэтапно с проведением референдумов и демонстрацией успешных практик. В случае отсутствия положительного опыта, возможно, стоило бы отказаться от реформы для реализации ее в другом месте.
Илья Сумароков: В Приангарье есть большой потенциал, просто настало время что-то менять Честное интервью о "буме" сельского хозяйства, будущем энергетики, сверхприбылях сетей и справедливости для рядового жителя области