IrkutskMedia, 25 июня. В Иркутске в рамках федерального проект "Генеральная уборка" планируют ликвидировать загрязняющий объект, известный как яма "Озеро с гудроном". Для этих целей региональное министерство готовит заявку на федеральное финансирование.
Как рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Приангарья, объект образовался вследствие хоздеятельности неустановленных промышленных предприятий. Речь идёт о техногенном озере на площади 0,11 га. В его состав входит 156,62 кубометров гудрона и 478,6 кубометров ТКО. В ходе экспертизы степень влияния установленной свалки на экологическую безопасность региона оценивается как высокая (6,3 балла).
"В настоящий момент разработан проект. Проектная документация проходит государственную экологическую экспертизу", — отметил замминистра природных ресурсов и экологии региона Сергей Нестеров.
После завершения проектных процедур планируют приступить к засыпке объекта и рекультивации ямы. Для начала ликвидации также необходимо положительное заключение экологической экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости работ.
Ранее агентство рассказывало, что в областном центре разрабатывают проект по ликвидации гальванического хранилища ПО "Восток". Площадь загрязненного участка составила 700 кв. метров.