IrkutskMedia, 25 июня. Полиция Приангарья продолжает комплексную оперативно-профилактическую операцию "Нерест-2026", которая направлена на пресечение незаконного вылова рыбы. В ходе рейдов сотрудники Межмуниципального отдела МВД России "Качугский" выявили жителя безымянного острова озера Очеуль, который в запрещённый законом срок выловил свыше 100 рыб. Среди улова были окуни, караси и щуки.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мужчина добывал водные ресурсы с использованием резиновой лодки и рыболовной сети. Незаконно выловленную рыбу нарушитель хранил в замаскированной яме возле лесного зимовья, где проживал. Нелегальный улов, а также сеть и лодку полицейские изъяли у злоумышленника. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой дадут правовую оценку действиям злоумышленника.
Ранее агентство сообщало, что в мае этого года сотрудники линейного пункта полиции "Байкал" совместно с работниками ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" установили браконьера с незаконно добытым омулем. Ущерб от незаконной ловли составил 167 тысяч рублей.



