IrkutskMedia, 25 июня. Закончился показ второго сезона сериала “Афоня”(16+) — истории о сварливом, но добром домовом, который пытается навести порядок в многоэтажке и превратить её жителей в дружных соседей. Роль новой жительницы дома и секретаря ГБУ "Жилищник" по имени Сесиль сыграла новосибирская актриса Карина Александрова. Она дала эксклюзивное интервью, в котором рассказала о съемкам и о том, какой аромат подошел бы Сибири.
— Карина, Иркутск часто называют "воротами на Байкал". Бывали ли вы там? Если да, поделитесь самым ярким впечатлением от города и поездки к озеру. Если пока не довелось, то входит ли Иркутск в список мест, куда хочется отправиться в ближайшее время?
— Я ещё не добралась до Байкала, но мечтаю увидеть его зимой. Мне кажется, это место излучает особую энергию — кристальную чистоту, тишину и глубину.

Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме. Фото: ТНТ (16+)
— Во втором сезоне все также главный персонаж — домовой. А вы сами верите в потусторонние силы, знаки свыше? Живет ли в вашей квартире домовой?
— Я верю в энергию вещей и внимательно отношусь к знакам, но без мистического фанатизма. Часто жизнь подсказывает, куда идти и на что обратить внимание. Что до домового — пусть лучше будет: мысль о том, что в доме есть своя невидимая защита, меня радует.
— Если описывать вашу героиню в 3-5 словах, то какая она?
— Хамелеон. А еще она ловкая, быстрая, с чувством юмора и спец по кофе с сердечками.
— Исполнитель главной роли Тимофей Зайцев раньше говорил нам, что правила его хорошего настроения — это "выйти на улицу, две минуты смотреть на солнце и улыбаться". А поделитесь своими правилами, пожалуйста.
— Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме. Даже короткая прогулка может расставить внутренние приоритеты, потому что тело сильно влияет на психику. Если есть пару выходных, то уехать на природу, замедлиться и побыть наедине с собой.

Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме. Фото: ТНТ (16+)
— Есть ли традиция навещать родные сибирские места в какое-то определённое время года, например, зимой, когда всё в снегу, или летом, когда солнечно и тепло? Что для вас значит "вернуться домой" — какие ощущения это приносит?
— Возвращение домой для меня всегда значимое событие. К сожалению, я давно не была в Новосибирске, но люблю его и зимой, и летом: суровая, снежная зима с ясным небом, и лето с палящим солнцем и возможностью окунуться в обское море.
— Вы согласны с тем, что успех в актерской профессии и заметность — это совокупность множества факторов?
— Полностью согласна, успех в профессии складывается из множества факторов — талант лишь часть уравнения. Важны труд, команда, время, обстоятельства и вещи, которые иногда от нас не зависят.
— Знаю, что парфюм — это ваша большая привязанность. Фраза о том, что вам нравится слышать мир через запахи, — очень импонирует. Как думаете, какой аромат подошел бы Сибири?
— На мой взгляд, Сибирь пахнет чистотой — пощипывающим морозом, хвоей и древесиной. Это прозрачный, ненавязчивый, но глубокий аромат, в котором чувствуются и свежесть, и лёгкая дымчатая нотка.