IrkutskMedia, 25 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев срочно вылетел в Москву и провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком. Обсуждалась ситуация на топливном рынке региона, достаточность запасов и меры по стабилизации поставок нефтепродуктов.
Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, на встрече шла речь о снабжении топливом населения, предприятий и объектов социальной инфраструктуры, а также о бесперебойной работе рынка, включая независимые топливные компании. Рассматривались меры по предотвращению дефицита, своевременной отгрузке нефтепродуктов и координации действий всех участников рынка.
Кобзев отметил, что предложил федеральному центру ряд мер по стабилизации ситуации. Эти предложения будут рассмотрены на федеральном штабе. Отдельно он подчеркнул, что ситуация на топливном рынке требует согласованных действий с федеральными структурами, особенно с учетом особенностей региона и северного завоза.
Глава региона также сообщил, что понимает обеспокоенность жителей из-за ситуации на заправках и призвал сохранять спокойствие. По его словам, приоритетной задачей сейчас является стабилизация топливного рынка региона при взаимодействии с федеральными структурами.
"Безусловно, я вижу, что происходит сейчас на АЗС региона, читаю ваши сообщения в социальных сетях. Сегодня для меня приоритетная задача — задействовать все механизмы для того, чтобы в регионе стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Благодарю вас за ваше терпение и за ваши комментарии. В это непростое время нам важно быть едиными и сохранять спокойствие", — подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, о складывающейся непростой ситуации с топливом в Иркутской области и других регионах стало известно в середине июня. Ранее также проблемы с бензином, в том числе ввод ограничений на его продажу, наблюдались в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Республике Крым. Добавим, что в Крыму ситуация до сих пор остается сложной.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 22 июня подтвердил наличие ограничений на некоторых АЗС в Иркутске, а также добавил, что часть заправок временно прекратили обслуживание. Глава региона написал в своём канале в мессенджере "МАКС", что такие перебои наблюдаются по всей стране в связи с тем, что на западе были выведены из строя объекты нефтепереработки. В настоящее время власти принимают меры по нормализации ситуации с топливообеспечением. Добавим, что многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.
Накануне 24 июня заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Анчугин доложил актуальную информацию по ситуации с топливообеспечением в регионе. Власти призвали жителей области с пониманием отнестись к отпуску топлива.
Добавим, что на фоне непростой ситуации с топливообеспечением цены на бензин продолжают расти. Так, с начала недели стоимость бензина на некоторых АЗС увеличилась сразу на 18 рублей. Кроме того, ежедневно наблюдаются огромные очереди из автомобилистов на некоторых автозаправках города.