IrkutskMedia, 26 июня. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает активную работу по поиску путей для стабилизации ситуации, которая сложилась на топливном рынке региона. Глава Приангарья отметил, что у субъекта есть особенности, в том числе с осуществлением северного завоза горючего, а потому вопрос необходимо решать во взаимодействии с федеральными органами власти, отвечающими за обеспечение регионов нефтепродуктами.
Игорь Кобзев сообщил в своём канале в мессенджере "МАКС" (12+), что в срочном порядке вылетел в Москву для того, чтобы встретиться с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
На встрече глава Иркутской области озвучил свои предложения по стабилизации топливного рынка региона, которые будут рассмотрены на федеральном штабе. Также Игорь Кобзев и Александр Новак обсудили меры по предотвращению дефицита топлива в регионе, своевременной отгрузке нефтепродуктов и координации действий всех участников топливного рынка.
Кроме того, губернатор доложил о текущем положении дел на топливном рынке региона, о достаточности запасов для нужд населения, предприятий и объектов социальной инфраструктуры. На встрече подняли вопросы бесперебойного обеспечения потребителей топливом, в том числе независимых топливных компаний.
Напомним, что 24 июня агентство рассказывало о стоимости бензина на АЗС "Руснефть". Там цена 92-го равняется 135 рублям. Почему в компании такие цены на топливо, читайте по ссылке.
Также отметим, что о складывающейся непростой ситуации с топливом в Иркутской области и других регионах стало известно в середине июня. Ранее также проблемы с бензином, в том числе ввод ограничений на его продажу, наблюдались в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Республике Крым. Добавим, что в Крыму ситуация до сих пор остается сложной.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 22 июня подтвердил наличие ограничений на некоторых АЗС в Иркутске, а также добавил, что часть заправок временно прекратили обслуживание. Глава региона написал в своём канале в мессенджере "МАКС", что такие перебои наблюдаются по всей стране в связи с тем, что на западе были выведены из строя объекты нефтепереработки. В настоящее время власти принимают меры по нормализации ситуации с топливообеспечением. Добавим, что многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.
Накануне, 24 июня, заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Анчугин доложил актуальную информацию по ситуации с топливообеспечением в регионе. Власти призвали жителей области с пониманием отнестись к отпуску топлива.
Добавим, что на фоне непростой ситуации с топливообеспечением цены на бензин продолжают расти. Так, с начала недели стоимость бензина на некоторых АЗС увеличилась сразу на 18 рублей. Кроме того, ежедневно наблюдаются огромные очереди из автомобилистов на некоторых автозаправках города.