IrkutskMedia, 26 июня. В Иркутске осудили руководителей и бухгалтера крупного поставщика строительных материалов по факту неуплаты налогов. Бюджету РФ был принесён ущерб в размере более 22 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службах региональных СУ СКР, прокуратуры и пресс-службе судов общей юрисдикции, перед судом предстали гендиректор, бенефициар и бухгалтер организации. Все они — местные жители. Как стало известно, с 2018 года по 2020 год во время торговли запорной арматурой фигуранты дела включили в состав налоговых вычетов в бухгалтерской отчетности и налоговом учете фиктивные сведения о взаимоотношениях с подконтрольными фирмами. По итогу организация не уплатила особо крупную сумму в бюджет НДС.
В рамках дальнейших следственных действий для возмещения ущерба на имущество фигурантов наложен арест.
Октябрьский районный суд приговорил бывшего и действующего руководителя компании к 3 годам колонии-поселения с лишением права занимать руководящие должности на 2 года.
Бухгалтеру назначили 2 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
В суде обвиняемые свою вину не признали.
На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.
Ранее агентство рассказывало, что в областном центре преступную группу осудили за контрабанду леса на сумму более 1,4 млрд рублей. Общий объём украденной древесины составил более 200 тысяч кубометров.