IrkutskMedia, 26 июня. В Иркутской области с 27 июня возобновятся речные пассажирские перевозки по маршруту Балаганск — Братск. Об этом сегодня вечером сообщил в своих соцсетях губернатор региона Игорь Кобзев.
Возобновление движение водного транспорта стало возможным после внесения корректировок в бюджет региона, которые провели 17 июня. На сегодняшний день министерство транспорта и дорожного хозяйства области заключили соглашение с Восточно-Сибирским речным пароходством (ВСРП) для осуществления работы. С помощью документа компенсируется часть стоимость билетов для пассажиров.
"Для тех, кто живёт в труднодоступных населенных пунктах на Братском море, летом водный транспорт — это настоящее спасение, безальтернативный способ связи с "большой землёй". Это связь с миром, возможность добраться в медицинские учреждения, привезти товары, навещать родных", — отметил глава Приангарья.
Правительство региона на данный момент продолжает прорабатывать вопрос с пассажирскими перевозками и по реке Лена. Речь идёт о маршрутах Бодайбо — Мама и Осетрово — Визирный.
Информацию о расписании возобновлённых рейсах жители региона могут узнать в справочной службе ВСРП.
О том, что четыре водных пассажирских маршрута возобновят в труднодоступных районах Приангарья агентство рассказывало в середине июня. 18 июня объявили конкурсный отбор на определение перевозчика для рейса Осетрово — Визирный по реке Лене из Усть-Кутского в Киренский район.