IrkutskMedia, 28 июня. В столице Приангарья прошло заседание регионального штаба по обеспечению автомобильным топливом населения и организаций Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева. На нем мэр областного центра Руслан Болотов представил предложения по стабилизации ситуации с топливом в регионе.
Как сообщает пресс-служба администрации столицы Приангарья, градоначальник отметил, что мэрия города проанализировала работу АЗС Иркутска, в том числе цены на бензин и категории покупателей, которым его отпускают коммерческие заправки.
"Мы провели анализ АЗС Иркутска: по каким ценам и кому отпускают бензин коммерческие заправки. Считаю, что в сегодняшних реалиях требуется принятие решения об увеличении количества заправочных станций: перенаправить поток потребителей на АЗС, находящиеся в непосредственной близости от сети "Роснефть" путем наполнения АЗС топливом поставщика АО "Иркутскнефтепродукт"", — подчеркнул Руслан Болотов.
Также мэр города предложил запретить проведение ремонтов на заправках, включая укладку асфальта и замену топливных колонок. Исключение предлагается сделать только для неотложных работ, связанных с нарушением функционирования АЗС. Кроме того, он выступил с инициативой совместно с полицией отработать запрет отпуска топлива в тару.
Как сообщил губернатор Игорь Кобзев, сейчас ведутся переговоры по вопросу отпуска топлива независимым АЗС.
"Рассчитываем, что в течение 10–14 дней снизим ажиотаж, связанный с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона. Для этого взаимодействует с профильными федеральными ведомствами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией Роснефть. Да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации", — заявил глава региона.
Напоминаем, что всю оперативную информацию по ситуации с топливом в Иркутске и области читайте в канале редакции в МАКС (12+). В нем мы рассказываем о том, где образуются очереди на АЗС, какие автозаправки не работают, на каких из них вновь подорожал бензин, а также публикуем официальные заявления властей по теме.
Добавим, для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок в областном центре выставили фан-ограждения. Данные меры позволят автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции. Кроме того, в районе АЗС для водителей установят дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы.
На фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём.
Отметим, что ситуация с топливообеспечением наблюдается и в других регионах России. Накануне федеральные власти заявили, что объемов топлива на рынке достаточно, а случившийся ажиотаж на 20-30% искусственно увеличил спрос. Сейчас в правительстве РФ прорабатывают логистические связи с учетом потребностей регионов.