В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00

Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом

Руслан Болотов представил предложения по стабилизации обстановки с бензином в регионе
Дефицит бензина на АЗС Петр Максимов, Nakhodka.Media
Дефицит бензина на АЗС
Фото: Петр Максимов, Nakhodka.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 28 июня. В столице Приангарья прошло заседание регионального штаба по обеспечению автомобильным топливом населения и организаций Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева. На нем мэр областного центра Руслан Болотов представил предложения по стабилизации ситуации с топливом в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации столицы Приангарья, градоначальник отметил, что мэрия города проанализировала работу АЗС Иркутска, в том числе цены на бензин и категории покупателей, которым его отпускают коммерческие заправки.

"Мы провели анализ АЗС Иркутска: по каким ценам и кому отпускают бензин коммерческие заправки. Считаю, что в сегодняшних реалиях требуется принятие решения об увеличении количества заправочных станций: перенаправить поток потребителей на АЗС, находящиеся в непосредственной близости от сети "Роснефть" путем наполнения АЗС топливом поставщика АО "Иркутскнефтепродукт"", — подчеркнул Руслан Болотов.

Также мэр города предложил запретить проведение ремонтов на заправках, включая укладку асфальта и замену топливных колонок. Исключение предлагается сделать только для неотложных работ, связанных с нарушением функционирования АЗС. Кроме того, он выступил с инициативой совместно с полицией отработать запрет отпуска топлива в тару.

Как сообщил губернатор Игорь Кобзев, сейчас ведутся переговоры по вопросу отпуска топлива независимым АЗС.

"Рассчитываем, что в течение 10–14 дней снизим ажиотаж, связанный с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона. Для этого взаимодействует с профильными федеральными ведомствами, правительством РФ, Советом Федерации и компанией Роснефть. Да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации", — заявил глава региона.

Напоминаем, что всю оперативную информацию по ситуации с топливом в Иркутске и области читайте в канале редакции в МАКС (12+). В нем мы рассказываем о том, где образуются очереди на АЗС, какие автозаправки не работают, на каких из них вновь подорожал бензин, а также публикуем официальные заявления властей по теме. 

Добавим, для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок в областном центре выставили фан-ограждения. Данные меры позволят автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции. Кроме того, в районе АЗС для водителей установят дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы. 

На фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём. 

Отметим, что ситуация с топливообеспечением наблюдается и в других регионах России. Накануне федеральные власти заявили, что объемов топлива на рынке достаточно, а случившийся ажиотаж на 20-30% искусственно увеличил спрос. Сейчас в правительстве РФ прорабатывают логистические связи с учетом потребностей регионов. 

231598
14
48