В пятерку "лидеров" страны по количеству аварийного жилья входит Приангарье

В настоящее время регион отправил в "Фонд содействия развитию ЖКХ" заявку на увеличение показателей ветхого жилья

Общество

21.03.2014

Объем аварийного жилищного фонда Иркутской области стал вторым в Сибирском федеральном округе и входит в пятерку "лидеров" по России. Сегодня, по результатам проведенной в 2013 году инвентаризации, регион согласовывает с "Фондом содействия реформированию ЖКХ" увеличение показателей ветхого жилья с 385-ти тысяч кв. метров, заявленных к 1 января 2012 года к моменту старта целевой программы,  до 435 тысяч кв. метров. Об этом РИА IrkutskMedia рассказал министр строительства, дорожной службы Иркутской области Михаил Литвин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ведомства в 2013 году.

"Проведена огромная работа, и думаю, что уже на следующей недели нам будут понятны ее результаты. Скорее всего, нашу позицию "Фонд ЖКХ" примет и будут доведены новые показатели. Это означает, что будет увеличена сумма на расселение аварийного фонда", - сообщил министр.

Также сейчас формируется крупная федеральная программа  "Доступное жилье для российских семей", в связи с чем Минстрой Приангарья ведет плотную работу. По словам Михаила Литвина, у Иркутской области есть шансы войти в число регионов-участников. Предварительно, региону-участнику будет обеспечена компенсация в виде денежных средств на подключение к инженерной инфраструктуре земельных участков, что поможет существенно снизить стоимость жилья.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, высокую стоимость квадратного метра жилья снизить попытается министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в Иркутске составляет порядка 45 тысяч рублей, по области - около 35 тысяч рублей.

Напомним, с долгами "расквитаться" по итогам работы в 2013 году сумела Дорожная служба Иркутской область (ДСИО), подведомственная Минстрою Приангарья. Валовая прибыль компании составила 500 млн рублей, но с учетом расходов, связанных с деятельностью компании, управленческих расходов и налогов, чистая прибыль исчисляется 140 млн рублей. Эти средства, полученные за счет увеличения контрактной базы, были направлены на оплату имеющихся задолженностей перед работниками, поставщиками и банками. Также в прошлом году была приобретена техника на 400 млн рублей, однако покупка инновационной техники на предприятии пока не рассматривается.

Между тем Михаил Литвин единственной "болезнью" Минстроя Иркутской области назвал Ледовый дворец в Иркутске. В настоящее время на самом известном "долгострое" Иркутска завершается обследование свай и фундамента. По окончании обследования на строящемся объекте будут также устранены выявленные ранее недоработки, проведена внутренняя отделка. В эксплуатацию Ледовый дворец планируется ввести в конце 2014 года.