Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
Кобзев встретился с Новаком на фоне напряженной ситуации с топливом в регионе
25 июня, 23:14
Вы всю жизнь отдыхали в отпуске неправильно: психолог объяснила почему
25 июня, 22:02
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 21:15
Обзор самых популярных новостей за 25 июня
25 июня, 21:00
Второй этап обработки деревьев от горностаевой моли охватил более 20 улиц Иркутска
25 июня, 20:40
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
25 июня, 19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
25 июня, 18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
25 июня, 17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
25 июня, 17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
25 июня, 17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
25 июня, 16:51
Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
25 июня, 16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
25 июня, 16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 16:25

Реализуемые в Усть-Куте проекты ускорят социально-экономическое развитие Иркутской области

Совещание по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса прошло под председательством Сергея Ерощенко в Усть-Куте
4 февраля 2015, 19:30
Бизнес

Проекты, которые воплощаются в Усть-Куте, позволят ускорить социально-экономическое развитие Иркутской области. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на совещании по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса, которое прошло в Усть-Куте сегодня, 4 февраля, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Перед совещанием глава региона посетил площадку, где строительство объектов газоперерабатывающей инфраструктуры ведет ООО "Иркутская нефтяная компания". Здесь развернуты работы по возведению комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов.

Генеральный директор ООО "Иркутская нефтяная компания" Марина Седых сообщила, что на первом этапе строительства выполнено уже около 37% работ. Комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов планируется запустить в октябре-ноябре 2015 года. Первоначальный объем перевалки составит 160 тысяч тонн пропан-бутана и 250 тысяч тонн газового конденсата с дальнейшим наращиванием производительности и совокупного объема перевалки и переработки. В планах Иркутской нефтяной компании строительство трубопроводов от Марковского и Ярактинского месторождений до площадки Толстого Мыса.

"Компания планирует наращивать производительность комплекса, что потребует реконструкции железнодорожной станции Лена-Восточная и проведения мероприятий по подготовке потребителей Усть-Кута к приему природного газа", – отметила Марина Седых.

Подача в город сетевого газа на постоянной основе планируется в 2018-2019 годы. Летом прошлого года в Усть-Куте на совещании под председательством министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Ивана Носкова были рассмотрены вопросы подготовки потребителей к приему природного газа. Помимо этого, уже начаты проектно-изыскательские работы по магистральному газопроводу от газораспределительной станции до котельной "Центральная". Также в 2015 году продолжатся проектно-изыскательские работы по газораспределительным сетям в районах города.

"Ленская тепловая электростанция станет основным энергетическим объектом для ускорения промышленного развития центральной части Иркутской области и прилегающих к ней территорий. Ее строительство в Усть-Куте обусловлено наиболее оптимальным местоположением существующих и новых потребителей, близостью к месторождениям газа, а также наличием возможностей по выдаче мощности в случае реализации проектов по строительству объектов электросетевого хозяйства", – говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, планируется улучшить показатели проекта Ленской ТЭС путем подключения тепловой нагрузки Усть-Кута к новому источнику. Такая возможность была рассмотрена на совещании. Подобное решение позволит вырабатывать электрическую энергию по наиболее экономичному тепловому циклу с использованием эффекта когенерации, улучшить качество и повысить надежность теплоснабжения города.

Генеральный директор ФГБУ "Российское энергетическое агентство" (РЭА) Минэнерго России Анатолий Тихонов на совещании по развитию Байкальского энергопромышленного комплекса подчеркнул, что сегодня в Приангарье при имеющемся потенциале и сотрудничестве власти и бизнеса есть возможность реализации крупнейших федеральных проектов. Также он отметил, что серьезное преимущество региона заключается в присутствии на ее территории Корпорации развития Иркутской области.

"То, что наметили региональные власти при сотрудничестве с бизнесом, может стать визитной карточкой всего региона. РЭА готово оказывать полное содействие выполнению этих планов", – сказал Анатолий Тихонов.

По итогам совещания Сергей Ерощенко дал поручение Корпорации развития Иркутской области совместно с региональным министерством жилищной политики и энергетики и Облкоммунэнерго разработать комплексную программу стратегического развития предприятия до 2021 года. Именно Облкоммунэнерго несет первоочередную социальную нагрузку по электроснабжению особой группы потребителей: населения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных потребителей.

"Понимаю, что реализовать такие сложные и дорогие проекты в электроэнергетике сложно. Нужны средства частных инвесторов, финансовых институтов и внебюджетных фондов для модернизации коммунальной энергетики Усть-Кута. Этот вопрос считаю приоритетным", – заявил Сергей Ерощенко.

Также губернатор отметил, что результатом появления новых производств обязательно станет развитие социальных и транспортных инфраструктур этого региона.

Напомним, рост валового регионального продукта (ВРП) положительно оценил президент РФ Владимир Путин в рамках рабочей встречи с Сергеем Ерощенко. Глава государства назвал прирост в 7%, или 50 млрд рублей, "очень приличным".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рост ВРП Иркутской области похвалил Владимир Путин на встрече с Сергеем Ерощенко

Развитие нефтегазохимии и транспортных узлов станет ключевым для Приангарья в 2015 году

Опора Приангарья: пять инвестпроектов "поддадут жару" региональной экономике

65277
14
50