Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Стоимость обучения в вузах Иркутска на следующий год станет известна этой весной

Нормативные документы должно "спустить" в регионы министерство образования РФ
10 февраля 2015, 17:00 Бизнес Кризис-2019

Документы, уточняющие стоимость обучения на учебный 2015-2016 год, получили еще не все университеты Иркутска. Нормативы должно разработать и "спустить" в регионы министерство образования России. Между тем на сайтах практически всех вузов можно найти документы с посеместровыми ценами, а также размерами стипендий и различных доплат. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Проректор по учебной работе ИрГАУ Ярослав Иваньо рассказал, что с ценами на обучение в ИрГАУ политика сейчас такая: Минобразования РФ разработало свою расценку и "спустит" ее в вузы. Потом министерство сельского хозяйства сделает то же самое, потому что у них свои цены. Только потом ИрГАУ получит "ориентировки" на то, какими будут цены на коммерческий набор.

- Это произойдет весной. Обычно в начале мая, но могут их дать и в марте, и в апреле. Не хотелось бы цены повышать, потому что ситуация сейчас такая в стране. Единственное, что инфляция считается - это 10-11%, и если мы будем повышать, то только на таком уровне, не больше. Больше бессмысленно - у нас основной контингент сельское население, в селе люди не зажиточны, - объяснил Ярослав Иваньо.

Сейчас в ИрГАУ стоимость обучения на экономическом факультете составляет около 60 тысяч рублей в год, на энергетических специальностях - до 100 тысяч рублей, цена обучения на агрономических факультетах - около 70 тысяч рублей. Ярослав Иваньо заметил, что студенты стали чаще выбирать заочное обучение, потому что там можно платить в два, а то и в три раза меньше - на уровне 25 тысяч рублей. 

Немного будут повышены стипендии, но проректор ИрГАУ считает, что студенты, имеющие государственную стипендию и различные социальные доплаты к ним, получают вполне достаточные деньги - около 4 тысяч, если считать все вместе.

- Для студента это нормально. Другое дело, что раньше 3 тысячи рублей - это были 100 долларов, а теперь 50 долларов. Так переводить, конечно, нельзя, но чтобы было понятно. Но я подчеркиваю, что принципиальная политика вуза - не повышать стоимость обучения несоизмеримо с теми явлениями, которые происходят в стране. Только за счет инфляции, - считает специалист.

Согласно документам, выложенным на сайт БГУЭП, очное обучение на специалитете сейчас составляет 69,5 тысячи рублей в год, на бакалавриате - от 69,5 тысячи рублей до 71,5 тысячи рублей. Заочники-специалисты и заочники-бакалавры платят одинаково: 36 тысяч рублей в год. Кроме того, предусмотрены другие обучающие программы, которые можно посмотреть здесь.

- Стоимость обучения на 2015 год пока не утверждена, но нам в течение прошлой недели пришло уже штук пять писем о том, что оплата будет повышаться только с учетом инфляции, заложенной в бюджет РФ - 5,5%. Набор на 2015 год начнется 20 июня. Стоимость обучения на сегодняшний день, а также стипендии и плату за общежитие можно уточнить на нашем сайте, - рассказала заместитель начальника управления приемной комиссии БГУЭП Ольга Пензина.

То же самое корр. ИА IrkutskMedia узнал в Иркутском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Однако в 2014 году эта информация уже была известна к февралю, уточнили в учебном отделе. Сейчас действуют именно эти цены.

- Минимальная стоимость обучения для первого курса на очном отделении составляет 70 тысяч рублей, максимальная 160 тысяч рублей. Заочники в этом году выпускаются в последний раз, и набора на это отделение больше не будет, - сообщили в медуниверситете.

В ИГУ вопрос увеличения стоимости обучения пока рассматривается финансовым отделом. Окончательная смета будет готова к 1 марта, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. Пока что цены в университете такие: 70-75 тысяч рублей в год для "очников" и 35-42 тысячи рублей для заочников. ИрГУПС также еще не получил нормативы, но ожидает их к весне, как и остальные вузы, заметил ответственный секретарь приемной комиссии ИрГУПС Александр Логунов. В 2014-2015 годах учеба обходится студентам очного отделения в сумму от 33 тысяч рублей в год до 58 тысяч рублей, а студентам заочного - от 16,5 тысячи рублей до 23 тысяч рублей.

Заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии НИ ИрГТУ Клара Смолькова, однако, сообщила, что вуз уже получил письмо из министерства, в котором указано, что повышение стоимости обучения целесообразно на уровне инфляции. В ИрГТУ повышение составит 3%. В настоящий момент очное отделение платит от 63 до 118 тысяч рублей в год, а специалисты и бакалавры заочного отделения - 34 тысячи рублей. 

В ЕаЛИ МГЛУ не удалось получить оперативный комментарий.

Напомним, состояние высшей школы  в Приангарье вызывает большие опасения в настоящее время. Основной показатель – процент выпускников идущих работать по профессии в регионе очень низок. Вопросы развития академической науки и высшей школы обсудил 9 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко с членами ученого совета НИИ ИрГТУ, Иркутского отделения академии СО РАН, руководителями крупных производств, представителями вузов региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Состояние высшей школы в Иркутской области вызывает опасения – губернатор

1423576814