Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:51
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34

АЗС ОМНИ "переводят стрелки" на мелких производителей бензина в Приангарье

Экономия производителей и продавцов топлива обходится автолюбителям в "круглую" сумму (ВИДЕО, ФОТО)
25 марта 2015, 10:30 Общество Кризис-2019
Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь  Мария Оленникова, IrkutskMedia
Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

В топливной компании "ОМНИ" связывают появление некачественного бензина на АЗС в Иркутске с нарушением технологии производства топлива на мелких НПЗ в Иркутской области. Производители экономят, используя некачественные присадки при производстве топлива. АЗС выгодно закупать бензин, произведенный на территории Приангарья, потому что он дешевле. Многие автолюбители уже столкнулись с проблемой некачественного топлива на АЗС "ОМНИ" и "КрайсНефть". Об этом они активно пишут в соцсетях и на форумах. У водителей, после заправки на автозаправочных станциях, глохнут или плохо едут машины, а в топливном фильтре образуется слизь. Ремонт автомобиля на СТО обходится не менее чем в 6 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.    

- Я с проблемой слизи в бензобаках знаком. Это не наша проблема, это проблема на АЗС во всей Иркутской области. Весь Аи-95 производится на местных НПЗ. С осени 2014 года на местных мелких нефтеперерабатывающих предприятиях начали использовать дешевые присадки отечественного производства, а не импортные. Евро и доллар выросли, в стране кризис, вот вам и причина экономии. При перепадах температуры, которые сейчас наблюдаются, когда днем тепло, а ночью - холодно, выпадает осадок в виде геля из-за некачественного топлива. Выпадает он не сразу, через одну-две недели. Осадок забивает фильтр, машина начинает плохо ехать, - рассказал корр. ИА IrkutskMedia коммерческий директор топливной компании "ОМНИ" Игорь Шептал.  

По словам директора, на АЗС "ОМНИ" уже не продается бензин, который делают на мелких НПЗ региона.    

- Сейчас мы несем дополнительные издержки. Ж/д тариф по доставке с местных нефтеперерабатывающих заводов стоит от 600 до 1 тысячи рублей на 1 тонну, а с Омска доставка топлива стоит почти 4 тысячи рублей на 1 тонну. Сейчас у нас везде на заправках Аи-95 из Омска. Проблем с топливом нет, бензин у нас качественный. Жители Иркутска, которые жалуются на топливо, могли приобрести бензин на других АЗС, ведь проблема со слизью на топливном фильтре образуется не сразу после заправки. Мы с 23 марта на наших заправках начали акцию "Народный контроль". Люди могут приехать на наши АЗС и убедиться, что топливо у нас качественное. Бензин можно будет рассмотреть в колбе, мы мерим в нем октан. Скрывать от наших клиентов нам нечего, - отметил Игорь Шептал.

Коммерческий директор "ОМНИ" предлагает жителям Иркутска, которые столкнулись с проблемой слизи в бензобаках, дозаправлять бак небольшим количеством бензина Аи-100. Он продается на нескольких АЗС "ОМНИ" в Иркутске ив Ангарске. Таким образом, по его словам, можно избавиться от слизи в баке, Аи-100 растворяет слизь, считает Игорь Шептал.   

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Как удалось выяснить корр. ИА IrkutskMedia, в сеть АЗС "КрайсНефть" жалоб и обращений от жителей Иркутска по поводу качества бензина не поступало. О ситуации со слизью в бензобаках в автомобилях жителей Иркутска там даже не слышали.

- Если появился некачественный бензин, значит, активизировались теневые деятели, которые занимаются перегоном бензина "кустарным способом". Есть несколько предприимчивых людей в регионе, которые буквально в подворотне перегоняют ворованную нефть. Получают топливо достаточно низкого качества. Потом это низкокачественное топливо сотрудники АЗС разбавляют с нормальным бензином. Все это происходит на заправках, на которых плохо налажен контроль за качеством продукции. У меня достаточно чувствительная машина к некачественному топливу, когда заправляюсь топливом Аи-92 низкого качества, чем заявленное на заправке, у меня начинаются проблемы с клапанами. Плохое топливо на многих мелких АЗС в Иркутске. У меня машина не реагирует плохо на бензин только на "КрайсНефти и "Роснефти", на всех остальных заправках клапана бренчат. Где больше, где меньше, - отметил председатель правления "Союза автомобилистов Сибири" Алексей Шабанов.

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

По словам Алексея Шабанова, с заправками, где продают некачественное топливо, нужно судиться. Крупные производители бензина не виноваты.

- Бензин с Омска, который привозят на местные АЗС, более качественный, но дорогой. У крупных производителей бензина достаточно жесткий контроль за качеством. Если заправщику хороший бензин крупного производителя обходится в 29-30 рублей за 1 литр, то "самогон" местных НПЗ он берет по 10-15 рублей за 1 литр. Это выгодно. Это легкая нажива, которая приводит к печальным последствиям водителей. Разбавлять качественное топливо некачественным нельзя. Я уверен, цель у мелких заправок – денег больше заработать. Не всегда законным методом, - сказал председатель правления "Союза автомобилистов Сибири".

Прокурор Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Калинин говорит, что определить качество бензина на АЗС в Иркутске могут только в испытательном центре Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

- Лаборатория центра стандартизации отвечает за качество топлива на всех заправках в Иркутской области. Специалисты ездят, проверяют качество топлива на АЗС и рассматривают все обращения от граждан. Мы провели три плановых проверки АЗС Иркутска за два года. Да, на "ОМНИ" мы выявляли некачественный бензин, выносили предупреждение. После чего мы выезжали повторно с проверками на АЗС, нам демонстрировали, что все нарушения устранены. В лаборатории брали пробы, бензин был качественным. Это были плановые проверки, в ближайшее время проверки не предусмотрены. Нужно, чтобы граждане обращались в ФГУ "Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации". Там обязаны рассмотреть их обращение и провести внеплановую проверку, - сказал корр. ИА IrkutskMedia Алексей Калинин.

Напомним, некачественным топливом торгует половина проверенных Управлением экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска автозаправок. Очередной рейд совместно с Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проводился в начале декабря 2014 года. Проверку не прошли 13 из 25-ти автозаправок в Иркутске, где с октября по ноябрь были взяты пробы топлива. Преимущественно нарушения были выявлены специалистами по качеству топлива, также на некоторых АЗС отсутствует разрешительная документация. Материалы проверок были направлены в необходимые инстанции.

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное

Водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и слизь , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

"Специалистами проверялось соблюдение правил благоустройства территории, наличие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По результатам проверок выполнен анализ 50-ти проб топлива. Качество топлива не соответствует требованиям ТР ТС и ГОСТам на 13-ти АЗС из 25-ти", - отметили в мэрии.

В 2013 году нарушений было выявлено больше. После их обнаружения по решению суда несколько АЗС было закрыто; ряд заправок ужесточил входящий контроль качества топлива, поступающего на АЗС; другие сменили поставщика нефтепродуктов; решением суда нарушителям назначены крупные денежные штрафы.

На плохой бензин на АЗС Иркутска жалуются жители областного центра. В лабораторию Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации обратилось около 100 горожан за последние полгода. Сейчас плохой бензин исследуют специалисты. Когда будут готовы результаты, пока неизвестно.  

- Проблема с некачественным бензином, после которого в топливном фильтре образуется гель, из-за которого автомобиль глохнет, существует в Иркутске уже около полугода. К нам регулярно приходят люди с жалобами. Просят проверить топливо на качество. Мы проводим исследовательские работы по всем образцам. В общем, некачественный бензин соответствует ГОСТам. Но из-за чего образуется слизь в бензобаке, пока сказать не можем. Мы пытаемся решить эту проблему. Есть промежуточные результаты исследования, но пока я их не могу разглашать, - сказал корр. ИА IrkutskMedia начальник испытательного центра ФГУ "Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации" Дмитрий Баженов. 

Между тем водители иномарок в Иркутске в массовом порядке жалуются на некачественный бензин и гель в бензобаках в СТО. Из-за этого машины не заводятся или плохо едут. На станциях технического обслуживания областного центра в разы увеличилось количество заявок на промывку бензобаков. В день на одной СТО промывают или заменяют до 10-ти топливных фильтров в бензобаках.

- Ежедневно к нам на станцию привозят по пять-шесть машин с одной проблемой. На сетке топливного насоса образуется слизь. Машина из-за этого не тянет, глохнет, либо плохо едет. Водители жалуются, что заправляются Аи-95 на заправках "Крайс-Нефти" или на "Омни". После автомобили ломаются. У нас есть информация, что вместо подорожавших иностранных присадок в бензин добавляют более дешевые отечественные присадки, они некачественные. Без стабилизатора. Присадка растворяется не полностью, образуются комочки слизи, - рассказал корр. ИА IrkutskMedia диагност СТО "Кузя".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Некачественным топливом торгует половина проверенных автозаправок в Иркутске

С плохим бензином в лабораторию центра метрологии Иркутска обратилось около 100 горожан

Водители иномарок в Иркутске жалуются на гель в бензине

На заправках Иркутска продают самый дешевый бензин в Байкальском регионе

В тройку регионов СФО с самыми высокими ценами на бензин вошел Иркутск

Цены на бензин "пошатнулись" за неделю только в трех регионах Сибири

Цена на бензин "замерла" в половине субъектов СФО

1427268654