Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Эксперты: Будущий завод по производству бутилированной воды угрожает Байкалу

Вопросы вызывает необходимость располагать производство именно на юге Байкала
20 марта 2017, 16:20 Общество

Эксперты признаются, что граница Прибайкальского национального парка проходит совсем рядом с территорией, где планируется построить завод по производству бутилированной воды. Кроме угрозы местной флоре и фауне со стороны будущего предприятия, у экологов вызывает вопросы необходимость располагать производство именно на юге Байкала, поскольку именно в этой части озера находится обширное мелководье. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Описывая проект по строительству завода по производству питьевой бутилированной воды в поселке Култук, правительство Приангарья указывает цифру в 1,4 млрд рублей – именно столько намерен вложить в проект основной инвестор, "Дацинская водная компания ООО "Озеро Байкал", зарегистрированная в китайской провинции Хейлунцзян. Вместе с тем предприятие, которым владеет указанный инвест, – ООО "АкваСиб", зарегистрированное в Иркутске, планирует получить поддержку федерального и регионального Минэкономразвития. Так, если предприятие войдет в реестр региональных инвестиционных проектов (РИП), его собственник получит право на нулевую процентную ставку по налоговым отчислениям в федеральный бюджет на следующие десять лет и на пять лет – по налогам в областной бюджет, сообщает ИА "ФедералПресс".

Предприятие сообщает, что его товару уже гарантирован рынок сбыта готовой продукции в Китае, а сам проект практически завершил всю подготовительную работу – есть заключение экологов, водолазы обследовали дно озера, из глубин которого и планируется добывать главное сырье для завода.

"Безопасность проекта подтверждена", – сообщили в Минэкономразвития Приангарья по поводу будущего завода "АкваСиба". Появившееся в СМИ описание проекта вызвало серьезное беспокойство у местных экологов.

"Я немного знаком с проектом. Намеченная под него территория находится на юге Байкала возле поселка Култук. Это заболоченная местность в низовье речки Култучная. Место без преувеличения уникальное, там особый микроклимат, который позволяет жить и размножаться редким видам птиц и животных, больше нигде в мире не встречающимся. Там живет множество краснокнижных птиц. Интересный факт: именно на этом прибрежном лугу появляются первые в нашей области жаворонки. Надо сказать, что в период активного освоения Байкала очень многие виды были утеряны безвозвратно, но это же не значит, что можно позволить потерять тех, кто сумел выжить. Напротив, надо постараться их сохранить", – рассказывает иркутский эколог, кандидат биологических наук Виталий Рябцев.

Эксперты признаются, что граница Прибайкальского национального парка проходит совсем рядом с обсуждаемой территорией и капитальное строительство здесь разрешено. Однако кроме угрозы местной флоре и фауне со стороны будущего завода у экологов вызывает вопросы необходимость располагать производство именно на юге Байкала.

"Во-первых, там обширное мелководье, которое тянется как минимум больше километра вглубь озера. Поскольку инвестор собрался добывать воду "из самых глубин Байкала", ему понадобится строить трубопровод серьезной длины, – замечает Рябцев. – Иначе вода будет добываться откровенно плохого качества, поскольку рядом стоящие поселки – Слюдянка и Култук – все свои сточные воды сбрасывают в Байкал без грамотных очистительных сооружений. В том числе и канализация идет оттуда прямиком в озеро. Поэтому у меня вопрос к предпринимателям: "Почему вы выбрали именно это место? Почему бы не переместить проект чуть севернее? Или, к примеру, конкретно в Порт Байкал, где раньше уже работал завод по розливу глубоководной байкальской воды? Там и крутой откос сразу у берега озера, что очень удобно для такого производства. Мое мнение – кому-то просто понадобилось за большие деньги пристроить кусок земли, купленный ранее по бросовой цене. Да, часть этой территории уже давно в частных руках".

Иркутские экономисты, знакомые с проектом завода, напротив, первым делом заявляют, что нового бизнеса в области "мало не бывает" и следует изо всех сил привлекать как можно больше подобных проектов в регион.

"Ну экспертизу же экологическую они сделали? Все хорошо. Птички как-нибудь выживут, – комментирует доктор экономических наук, профессор Виктор Самаруха. – Вы поймите, у местных жителей работы никакой нет. Недавно им еще и лов омуля запретили, а альтернативы не дали. Я не спорю, мораторий на лов омуля на время надо установить для восстановления популяции. Но надо же вместе с тем и другую работу людям предложить. Этот проект, считаю, как нельзя лучше подходит – 150 рабочих мест, экологически чистое производство, средние масштабы. Такой завод, как и его товар, хорошо заявит и продвинет бренд "Байкал" в других странах, прорекламирует его как озеро с чистейшей водой. Надо признать, что после загрязнения вод озера БЦБК, полвека проработавшим на его берегу, важно подтвердить, что чистота озера полностью восстановлена, даже воду из него можно пить".

При этом экономисты уточняют, что для сохранности самого озера и активного продвижения туристической отрасли в Приангарье на берега Байкала не следует "подпускать любые крупные предприятия".

Напомним, ООО "АкваСиб" планирует получить поддержку федерального и регионального министерств экономического развития. Цель предлагаемого проекта — создание в Култуке современного предприятия по производству бутилированной, экологически чистой воды, забираемой из глубины озера Байкал. Проект ориентирован на гарантированный рынок сбыта готовой продукции в КНР, в соответствии с договором о поставке с Дацинской водной компанией с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", которая выступает в качестве соучредителя ООО "АкваСиб" и инвестора проекта. Общий объем инвестиций составляет 1,4 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительство Приангарья поддержит строительство завода по розливу воды в Култуке

1490016021