Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

ТЭЦ Байкальска передадут из муниципальной в областную собственность

Бюджет объекта превышает казну города и района, в связи с этим финансирование производства последними становится невозможным
24 августа 2017, 10:45
Общество

Правительство Иркутской области будет финансировать и заниматься подготовкой к отопительному сезону ТЭЦ Байкальска. Такое решение принято в связи с тем, что муниципалитет и район не в состоянии финансировать объект, так как бюджет теплоэлектроцентрали превышает их казну, отметил губернатор региона Сергей Левченко во время рабочей поездки в Слюдянский район. Также глава Приангарья рассказал, что строительство нового теплоисточника необходимо и сейчас правительство решает вопрос, связанный с выбором вида топлива. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

За последние три года область вложила в ТЭЦ по разным направлениям 620 млн рублей. В целом подготовка теплоэлектроцентрали к отопительному сезону доставляет много хлопот, отметил губернатор.

"Исходя из цифр, становится очевидно, что такие такое финансирование город и район оказать не могут. Поэтому я предложил взять теплоисточник на областной уровень, решение поддержали все. Мы будем готовить ТЭЦ к зиме уже в следующий период, так как у нас осталось меньше месяца до начала отопительного сезона, а менять, как говорится, коней на переправе нельзя", — отметил Сергей Левченко.

Что касается нового теплоисточника, губернатор сказал, что его необходимо строить и решение о передачи ТЭЦ в областную собственность это временный вариант.

"На сегодняшний день вопрос заключается в выборе вида топлива на новом теплоисточнике. К сожалению, сейчас этот вопрос не решен в связи с тем, что мы не обладаем правом принятия такого решения. В 2016 году я обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой оставить право на управление программой по охране озера Байкал, было передано на региональный уровень. Глава государства согласился со мной и на данный момент проходит окончательное подписание "дорожной карты" передачи нам этих прав. Как только это решение будет принято, мы уже сможем определиться с видом теплоисточника", — сообщил губернатор региона.

Сергей Левченко также отметил, что такой вид топлива как уголь запрещен на территории, прилегающей к Байкалу, федеральным законом. Конечно, с точки зрения финансов экономики у него есть преимущества, так как его производство является самым дешевым, а например, газ является самым дорогим, зато он относится к экологически чистому топливу. Выбор теплоисточника сложный вопрос, сейчас правительством подготовлено сравнение вариантов вида топлива.

Подготовка ТЭЦ Байкальска к нынешнему отопительному сезону завершится 25 августа. Отопление в домах и социальных объектах появится с 15 сентября. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 54 млн рублей.

Для осуществления контроля за подготовкой объектов теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области была создана рабочая группа с участием представителей Ростехнадзора, администрации города Байкальска, Слюдянского района, ОГКУ "ЦЭРС", ПАО "Иркутскэнерго", ООО "Теплоснабжение". Сформирован и согласован перечень мероприятий в минимально необходимом объеме.

Исходя из муниципального контракта отремонтированы котлы №7, 9, 11 проведены ремонтные работы обмуровки и тепловой изоляции котла №9, трубопроводов, системы регулирования и парораспределения турбоагрегата №4; электротехнического оборудования. Также проведена антикоррозийная защита с обработкой несущих конструкций каркаса котлов №7, 11. Отремонтированы рабочее и аварийное освещение цеха топливопадачи, оборудование пластинчатых питателей и дробилок. В целом завершается ремонт здания ТЭЦ.

"Мы выдерживаем все параметры подготовки к отопительному сезону полностью. 22 августа оплатили 5 млн рублей на уголь и в ближайшие дни он будет доставлен. Минимальный неснижаемый запас угля равен 3,6 тонн. Мера поддержки, которая предусмотрена для теплоснабжения Байкальска в этом году равна почти 140 млн рублей. Также у нас имеется аварийно-технический запас", — сообщил генеральный директор компании "Теплоснабжение" Федор Ларченко.

Формирование нормативного запаса угля на предстоящий отопительный сезон предусматривается за счет областного бюджета по возмещению недополученных доходов. В случае обращения администрации Байкальского муниципального образования будет рассмотрен вопрос о выделении топлива из аварийно-технического запаса Иркутской области.

Напомним, что 54 млн рублей выделено для софинансирования мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения, а также 3 млн рублей запланировано на разработку и актуализацию схемы теплоснабжения в Байкальске в 2017 году. Деньги направлены из областного бюджета.

Администрация Байкальска подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании банкротом компании "Теплоснабжение", которая обслуживает ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Ранее около 200 человек вышли на пикет в Байкальске из-за проблем существующей ТЭЦ БЦБК, которая отапливает город. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia организатор акции Федор Ларченко. По его словам, целью пикета было обратить внимание на проблемы Байкальской ТЭЦ.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что критическая ситуация по подготовке к осенне-зимнему 2017-2018 годов сложилась на ТЭЦ "Теплоснабжнение" в Байкальске. Также отмечен факт невыполнения руководством ТЭЦ и правительством Иркутской области нормативов запаса топлива на станции (фактически запасы не позволяют функционировать теплоисточнику), отметил заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

57 млн рублей выделено на системы теплоснабжения в Байкальске

Администрация Байкальска просит признать банкротом компанию, обслуживающую ТЭЦ БЦБК

Организатора пикета по проблемам Байкальской ТЭЦ пригласили на встречу в МинЖКХ Приангарья

190699
14
48