Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

КДН вскоре сможет подавать заявки на бесплатное питание детей в школах Иркутской области

Комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС одобрил закон Андрея Лабыгина и Артема Лобкова, и отклонил инициативу Анатолия Дубаса
18 декабря 2017, 17:20
Политика

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рассмотрел сегодня, 18 декабря, два альтернативных закона, касающихся упрощения процедуры предоставления бесплатного питания для отдельных категорий школьников. Первая инициатива принадлежит депутату Анатолию Дубасу и предполагает, что школа как юрлицо сможет обратиться в органы соцзащиты с заявлением о предоставлении бесплатного питания конкретному ребенку, если родители по какой-то причине не могут этого сделать. Второй законопроект за авторством вице-спикера ЗС, председателя профильного комитета Андрея Лабыгина и зампреда этого депутатского объединения Артема Лобкова предлагает возложить такие полномочия на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). В итоге была одобрена вторая инициатива. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По мнению Анатолия Дубаса, проекты законов не альтернативные, а взаимодополняющие.

"В школах есть дети, которые не подпадают ни под какие статьи социальной поддержки. Родители не хотят собирать документы или просто пьют и не занимаются ребенком. Директор школы или классный руководитель знает этих незащищенных детей и имеет право, в соответствии с моим законопроектом, оказать помощь ребенку в получении бесплатного питания", — рассказал Анатолий Дубас.

Инициативу депутата поддержал представитель муниципального общественного совета "Родительская инициатива" из Ангарска Виктор Николаев. По его мнению, педагоги и социальные работники в школах ближе к детям, поэтому им можно дать право обращаться в органы социальной защиты. Однако он считает, что эта мера может простимулировать иждивенчество среди родителей. Дабы исключить эту возможность, руководство школы может обратиться в КДН, чтобы комиссия провела работу с родителями.

По мнению Анатолия Дубаса, семья может не быть малоимущей, но родители бывают "раздолбаями" и предложил, что для объяснения этого социального феномена в законопроекте можно использовать формулировку "в исключительных случаях". Но вице-спикер настоял на том, что с юридической точки зрения категория должна быть прописана и как-то названа.

Также закон не был поддержан губернатором Иркутской области, детским омбудсменом в регионе. Прокуратура Приангарья и вовсе нашла в законе коррупциогенный фактор: претензии ведомства вызвала как раз формулировка "в исключительных случаях", которая в законопроекте не расшифровывается.

В соответствии с законом Лабыгина-Лобкова, чтобы повысить адресность этой меры социальной поддержки, предлагается возложить на КДН полномочия ходатайствовать о предоставлении детям права на бесплатное питание в школах.

После обсуждения законопроектов комитет в составе Андрея Лабыгина, Алексея Козюры и Владимира Новожилова единогласно отклонил закон Анатолия Дубаса и одобрил инициативу вице-спикера. Дело в том, что данная мера соцподдержки является госуслугой и заявку на нее, в соответствии с законодательством, может подать либо родитель, либо законный представитель ребенка. Школа с таким заявлением обратиться не может, но видя, что семья проблемная имеет право проинформировать КДН, которая и будет принимать решение о ходатайстве на получение мер соцподдержки.

Напомним, затраты на финансирование бесплатного питания в школах Иркутской области будут увеличены почти в два раза с 2018 года. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов на публичных слушаниях бюджета региона 9 ноября. Он также отметил, что число детей, получающих данную льготу, сократилось на 22 тысячи в связи с последними нововведениями.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что законопроекты губернатора Приангарья и мэра Иркутска по школьному питанию были приняты в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 19 апреля. В соответствии с законом Дмитрия Бердникова планировалось, что семьям, имеющим детей, с 1 сентября 2017 года предоставление бесплатного питания для школьников будет осуществляться из расчета стоимости бесплатного питания 30 рублей в день на одного учащегося. Для повышения прозрачности предоставления мер социальной поддержки проектом закона предлагается размер стоимости питания или набора продуктов, предоставляемых школьникам из многодетных и малоимущих семей, закрепить в законе Иркутской области. Проект закона, предложенный губернатором, предлагает не прописывать сумму в тексте документа, а регулировать ее постановлениями правительства.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров в феврале 2017 года подписал постановление об увеличении размера компенсации за бесплатное школьное питание в два раза.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Расходы на бесплатное питание в школах Приангарья увеличат почти в два раза в 2018 году

Законопроекты главы региона и мэра Иркутска о школьном питании приняты в первом чтении

Компенсацию за бесплатное питание в школах Приангарья увеличат в два раза

144730
14
51