Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

50 оттенков связи: как работают мобильные сети в Иркутске

Что такое сотовая связь, от чего зависит ее качество и где находятся передвижные БС – в материале ИА IrkutskMedia
29 декабря 2017, 16:00 Общество
Базовая станция Пресс-служба "Мегафона"
Базовая станция
Фото: Пресс-служба "Мегафона"

Секреты отличного качества связи стали доступны для жителей Иркутской области. Недавно "Мегафон" провел тестирование сети в самых востребованных местах Иркутска, по результатам которого выяснилось, что абоненты могут комфортно пользоваться интернетом, смотреть потоковое видео, пересылать фото и другие файлы в лучших местах столицы Приангарья. О том, что такое сотовая связь, передвижные БС, скоростной мобильный интернет, можно узнать в материале ИА IrkutskMedia.

Тайны сотовой связи

Говоря о качестве связи, нужно понять, что она из себя представляет. Сотовая связь – это сеть, состоящая из ячеек (сот). Каждая сота является участком территории, который покрывает (обслуживает) базовая станция. Форма и размеры сот бывают разные в зависимости от множества факторов. Например, от мощности излучения базовой станции, стандарта, рабочих частот, направления антенн и прочего. Для того чтобы мобильное устройство (терминал) не теряло связь при перемещении из одной соты в другую, они обязательно перекрывают друг друга. В особенности сохранение качественной связи касается владельцев сотового телефона, которые разговаривают во время движения.

Базовая станция сотовой связи

Базовая станция сотовой связи. Фото: Пресс-служба "Мегафона"

В условиях городской застройки невозможно разбить карту города на "квадраты" и поставить базовые станции через одинаковое расстояние, чтобы добиться качественного покрытия. Начинают играть роль этажность застройки, препятствия в виде памятников, возможность установить базовые станции в том или ином месте. Не зря ведь города называют каменными джунглями, планирование в них радиосетей – это та еще задачка. Поэтому операторы стараются резервировать дополнительные мощности в крупных городах, создавать перекрывающиеся зоны для базовых станций.

Фото: Пресс-служба "Мегафона"

"Сердце" бесперебойной сотовой связи

Нужно отметить, что мало кто задумывается о вопросах управления всем коммутационным оборудованием и многими тысячами базовых станций по всей стране. На первый взгляд, кажется, что все работает само по себе без особого вмешательства человека. Базовые станции передают-принимают, биллинг считает рубли-минуты, коммутаторы что-то там "коммутируют".

Однако бесперебойная работа сотовой связи во многом зависит от того, как осуществляется мониторинг сети и анализ данных. Мониторинг позволяет определить, насколько загружены сети, где необходима модернизация и расширение.

Любой сбой в работе сети оперативно устраняют инженеры связи. В целом звучит просто, но нужно заметить, что объем поступающей информации, которую нужно им обработать, титанический. Ведь, например, у "Мегафона" по стране более 70 млн абонентов. И каждого необходимо обеспечить хорошей связью и интернетом. С такой глобальной задачей инженерам помогает справляться единый центр управления связью (ЕЦУС).

"Что такое ЕЦУС? Это единая ответственность за нашу сеть, которая управляет и отвечает за все аварии, происходящие в сети. Это скорость, потому что центр один, и он смотрит за всей сетью. И это качество, потому что мы во время создания ЕЦУСа принимали самые лучшие практики, которые применялись по всему "Мегафону", — отметил директор по эксплуатации сети Дальневосточного филиала "Мегафон" Максим Загинай.

На местах же, в регионах, инженерам помогает спецоборудование, которое осуществляет круглосуточный мониторинг сети. Задача специалистов — внимательно следить за происходящим на экране в течение своей смены. На компьютере отображаются все базовые станции области и то, насколько стабильный сигнал они передают.

Базовая станция

Базовая станция. Фото: Пресс-служба "Мегафона"

Многие думают, что качество связи зависит от количества базовых станций (БС) оператора. Такое суждение верно, однако качество связи индивидуально и субъективно зависит от множества факторов: профиля использования, устройства (смартфон, телефон, модем, роутер, навигатор и прочее), подвижности терминала и многого другого.

Привезенные из другой страны смартфоны могут не поддерживать именно те диапазоны LTE, которые широко используются в России. Как это ни парадоксально, абсолютно "белые" аппараты тоже могут работать с отвратительным, по мнению хозяина, качеством. Феномен отставания с внедрением "свежих" технологий. Например, годовалый мобильный роутер может не поддерживать LTE в диапазоне 1,8 тысячи МГц, и хозяин будет горько жаловаться на безобразное качество передачи данных. А отличное качество — вот оно, под рукой, только роутер его "в упор не видит".

Частотный ресурс невосполним, и операторы всегда боролись за него. Компания "Мегафон" обладает максимальным набором частот для сетей 4G. Получается, что у "Мегафона" емкость сетей 4G больше, чем у конкурентов, и при этом сеть управляется из одного центра. Также нужно отметить, что агрегация собственных частот – это одна из причин, почему в "Мегафоне" показывают рекордные скорости передачи данных, другие операторы тоже хотели бы так, но у них нет частотного ресурса.

Наличие в одной сети всех стандартов связи от "старого" 2G до 4G+ дает возможность обслуживать одновременно очень разных абонентов. Например, это может быть бабушка или курьер с кнопочным телефоном для 2G, различные охранные системы или "умный" дом, построенный на управлении по смс-каналу, что, как ни странно, остается самым надежным способом и сегодня, а также сверхсовременные устройства, дающие максимальную скорость в 4G+.

Вишенка на телекоммуникационном торте: тестирование связи в популярных местах Иркутска

В преддверии Нового года, массовых праздничных гуляний "Мегафон" провел тестирование связи в самых посещаемых общественных местах столицы Приангарья. По его результатам компания с уверенностью может сказать, что ее абоненты, независимо от внешних факторов и обстоятельств, всегда будут оставаться на связи — как в разгар праздничных мероприятий, так и в канун Нового года.

Сквер имени Кирова — место, где проводятся мероприятия городского, областного и всероссийского масштаба. Уже совсем скоро жители и гости Иркутска будут участвовать в новогодних мероприятиях, которые там состоятся. Ну и, конечно, встретят Новый год! Тест-драйв в одном из самых популярных мест Иркутска показал хорошие результаты: на speedtest — 22,35 Мб/с. Именно в сквере имени Кирова проводятся все массовые городские мероприятия. Скоростей мобильного интернета от "Мегафона" сполна хватит для того, чтобы поделиться в сети фотографиями и видео прямо с места грандиозного события.

1 / 2

130-й кварталэто визитная карточка Иркутска, неотъемлемая часть архитектурного облика города. Через крупнейший торгово-развлекательный комплекс "Модный квартал" ежедневно проходит огромное число туристов и жителей областного центра. Скорость там на speedtest показывает 25,87 Мб/с – это отличный результат, который позволит заниматься серфингом в интернете без проблем. Кроме того, во время тестирования выяснилось, что на территории "Модного квартала" превосходно работает приложение "Мегафон ТВ", благодаря которому можно смотреть любимые передачи и новинки кино в любом месте.

"Модный квартал"

"Модный квартал". Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Горнолыжная база "Ерши"одно из востребованных мест отдыха в Иркутске, расположенное на берегу водохранилища. Людям предоставляется возможность активного отдыха, занятий зимними видами спорта. По результатам тестирования связи "Мегафон" установил, что на горнолыжном комплексе скорость на speedtest – 12,54 Мб/с. Такой результат позволит каждому человеку вести прямой репортаж с места отдыха, либо сделать столь популярные сейчас stories в Instagram прямо во время спуска с горы. Благодаря хорошей скорости близкие и друзья смогут также погрузиться вместе с отдыхающими в происходящее.

Горнолыжный спуск

Горнолыжный спуск. Фото: Виктория Непогодина

Стоит отметить, что в преддверии новогодних праздников "Мегафон" традиционно проводит работы по увеличению пропускной способности мобильных сетей 2G/3G/4G на территории Иркутской области. Это позволит абонентам оператора не только без проблем дозвониться близким, но и на высоких скоростях делиться впечатлениями в сети: выкладывать фотографии и вести видеорепортажи с праздника.

Базовые станции не так просты, как кажутся на первый взгляд

Строить базовые станции было бы намного проще, если бы все люди сидели в своих "норках" и не высовывались. Однако абоненты, массово мигрирующие два раза в сутки, вынуждают ставить базовые станции с большим запасом. Хотя нужно понимать, что ради концерта или массового мероприятия, которые проходят раз в год, их устанавливать точно нет смысла. Для таких случаев существуют передвижные базовые станции, на настройку которых требуется меньше часа, и после окончания мероприятия они возвращаются домой, как и тысячи посетителей. Например, компания "Мегафон" летом этого года установила передвижную базовую станцию в районе паромной переправы острова Ольхон на Байкале. В разгар сезона на данном месте скапливается огромное число людей, и конечно, качественная связь им необходима как воздух. Таким образом отдыхающие могли воспользоваться 2/3/4G. Радиус действия сигнала был до 25 км, что позволяло воспользоваться связью не только в поселке Сахюрта, но и на Малом море.

1 / 2

С каждым годом мобильный интернет становится все популярнее, поэтому основной задачей компании в настоящее время является обеспечение абонентов качественной связью независимо от времени суток и загруженности сети. Благодаря модернизации сети сегодня 90% жителей Приангарья имеют доступ к 3G-интернету "Мегафон". Технология 4G/LTE доступна более 70% населения области.

"В целом сеть "Мегафон" успешно справляется с растущей нагрузкой и в крупных городах, и в удаленных районах. Компания постоянно работает над улучшением качества покрытия, чтобы все абоненты могли использовать ресурсы сети на 100%", — отметила директор Иркутского регионального отделения компании "МегаФон" Лариса Бодиева.

В заключении нужно сказать, что сотовая связь – это живой и сложный организм, развитие и совершенствование которого полностью зависит от изменения потребностей людей. Строительство базовых станций и расширение каналов связи производится в связи с определенными требованиями населения. В настоящее время очень востребована высокотехнологичная сеть 4G/LTE "МегаФон", которая позволяет отправлять и получать "тяжелые" файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, работать в онлайн-плеерами, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в режиме онлайн.

Базовая станция сотовой связи

Базовая станция сотовой связи. Фото: Пресс-служба "Мегафона"

"Мы наблюдаем постоянный рост трафика в нашей сети. Все чаще абоненты выбирают именно высокоскоростную сеть четвертого поколения и активно используют передачу данных на своих смартфонах. Мы стремимся к тому, чтобы все жители Иркутской области могли оценить возможности 4G-сети, поэтому продолжаем строительство базовых станций нового поколения в населенных пунктах Приангарья", — рассказала директор Иркутского регионального отделения компании "Мегафон" Лариса Бодиева.

В 2017 году сеть 4G/LTE "Мегафон" охватила четыре крупных населенных пункта Иркутской области: Слюдянку, Байкальск, Нижнеудинск, а также поселок Усть-Ордынский. Качественная голосовая связь и быстрый мобильный интернет от "Мегафона" ждут отдыхающих в поселках Листвянка, Большое Голоустное и Хужир, а также в других популярных местах отдыха на Байкале. Также, конечно, 4G есть в центре Иркутска, Ангарска и Братска. В связи с этим сеть 4G, позволяющая выходить в интернет на скоростях в 20-50 Мбит/с, охватила Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Позже здесь планируется расширить полосу сети LTE, что позволит увеличить скорости мобильного интернета еще в полтора-два раза.

1514552425