Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25

Тайны "КомсоМОЛЛа" в Иркутске: пожарная тревога на двух языках и горы коробок в подсобке

Сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД провели проверку в торгово-развлекательном комплексе
ТРК "КомсоМОЛЛ" ИА IrkutskMedia
ТРК "КомсоМОЛЛ"
Фото: ИА IrkutskMedia

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в котором погибли десятки человек, стал поводом для проверок торгово-развлекательных центров по всей России. Иркутская область не стала исключением – контролирующие мероприятия в регионе уже стартовали. Сотрудники прокуратуры, а также МЧС и МВД нагрянули с внеплановой проверкой сегодня, 29 марта, в ТРК "КомсоМОЛЛ" в областном центре. Внимание специалистов привлекли горы пустых коробок в подсобке одного из бутиков и продажа автошин рядом с лампочками и продуктами. Среди положительных моментов следует отметить оповещение о пожарной тревоге на двух языках – русском и английском, а также доступность всех эвакуационных выходов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

1 / 8

Сначала инспекторы изучили планы эвакуации, затем они отправились осматривать торговые площади. Специалисты обратили особое внимание на состояние систем оповещения и пожарной автоматики, наличие и исправность огнетушителей, расположение и доступность эвакуационных выходов. Проверяющие посетили различные павильоны, зоны для детей, кинозалы и фудкорты. Сотрудники надзорных органов обнаружили в подсобке одного из бутиков горы пустых коробок, высказали недовольство относительно реализации автомобильных шин рядом с лампочками и продуктами питания – в связи с чем попросили представителей организаций исправить недочеты.

1 / 10

"Двери аварийных выходов должны открываться изнутри без ключей. Коридоры, ведущие к аварийным выходам, должны быть очищены от оборудования и мусора. Ничего не должно мешать движению людей при экстренной эвакуации. Огнетушители и другие средства пожаротушения должны находиться в исправном состоянии. Количество, типы и виды должны соответствовать площади и предназначению помещения. Звук системы оповещения должен быть слышен во всех без исключения частях здания, будь то кухня, подсобное помещение, туалетные комнаты, лестничные клетки", – прокомментировал государственный инспектор Иркутска по пожарному надзору Артем Отришко.

1 / 9

Как отметил помощник прокурора Октябрьского района Иркутска Александр Каракулов, внеплановые проверки состоятся во всех торгово-развлекательных комплексах региона.

"Во время проверки оценивается состояние пожарных помещений, систем эвакуации, дымоудаления, действия работников и персонала в случае возникновения пожаров. Контрольное мероприятие проводится совместно со специалистами контрольно-надзорных органов. По результатам проверок будет принято решение по фактам выявленных нарушений, вплоть до приостановления деятельности недобросовестных предпринимателей", – сказал Александр Каракулов, добавив, что итоги проверки в ТРК "КомсоМОЛЛ" станут известны позже.

По информации пресс-службы регионального главка МЧС, завершить проверки планируется до 16 апреля. По результатам всех межведомственных рейдов будут подготовлены соответствующие заключения по фактам выявленных нарушений.

Напомним, что пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже здания. В результате ЧП погибли свыше 50-ти человек.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам регионов с привлечением территориальных органов МЧС провести проверки соблюдения пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центре, после крупного пожара в Кемерове. При этом проверяющие должны будут уделить особое внимание наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатов регионального парламента выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших на пожаре в ТРЦ. По словам спикера ЗС, трагедия не оставила равнодушными сердца сибиряков. Депутаты и служащие аппарата областного парламента разделяют горечь тяжелой утраты и скорбят по погибшим. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также направил соболезнования главе Кемеровской области Аману Тулееву.

Вечером 27 марта сотни жителей Иркутска почтили на площади перед памятником Александру III память жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Скорбящие по погибшим в торгово-развлекательном центре людям возложили цветы, зажгли свечи. Также неравнодушные жители города принесли игрушки, а в завершении акции запустили в небо шары.

Добавим, что 28 марта в связи с трагедией в Кемерове был объявлен общенациональный траур. На территории Иркутской области на всех административных зданиях были приспущены государственные, региональные и муниципальные флаги, отменены увеселительные мероприятия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Кемеровская_трагедия