Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

"Иркутскэнерго" предложило инвесторам участок под ферму для майнинга

В компании отмечают, что 14,8 МВт составляет свободная мощность электросетей, которые готовы предоставить арендатору участка
Электричество Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Электричество
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Компания "Иркутскэнерго", входящая в структуру En+ Group Олега Дерипаски, объявила конкурс на аренду участка со свободной мощностью 14,8 МВт для развития энергоемкого бизнеса. В компании надеются на привлечение партнеров из высокотехнологичных отраслей, особенно таких как обработка данных и майнинг криптовалют. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Подготовленный участок площадью 2,1 га находится в городской черте Иркутска. Первоначальный срок аренды составляет пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Кроме того указывается, что для арендатора будет действовать самый низкий возможный тариф на электроэнергию (по высокому напряжению от шин ТЭЦ без оплаты потерь сетевой компании) — порядка 2,17 рубля за кВт/ч (без НДС). Льготный период аренды на время разворачивания бизнеса – составляет пять месяцев по по ставке 207,628 тысячи рублей в месяц (без НДС). По окончанию льготного периода, начиная с 6 месяца аренды, минимальный размер платы составит не ниже 276,9616 тысячи рублей в месяц. Право на заключение договора аренды выплачивается в течение пяти месяцев и составляет 15,3 млн рублей (без НДС).

Заявки принимаются до 23 августа 2018 года, подведение итогов – 27 августа 2018 года. Более подробная информация об условиях конкурса доступна на сайте "Иркутскэнерго" и www.promplo.ru.

Развитие и поддержка проектов в сфере информационных технологий – один из ключевых приоритетов компании. В 2017 году En+ Group первой среди энергокомпаний Сибири открыла коммерческий модульный центр обработки данных "Облака Сибири". В перспективе, учитывая высокий спрос в регионе, En+ Group рассматривает возможность создания сети подобных центров.

Кроме того, компания ведет переговоры с потенциальными партнерами с целью создания энергоемких бизнесов в Иркутске, Ангарске, Братске и Усть-Илимске, где расположены электростанции холдинга. По оценкам специалистов группы, совокупный дополнительный спрос потребителей отрасли информационных технологий на электроэнергию может составить в 2018 году 100 МВт.

Сотрудничество с "Иркутскэнерго" обеспечит потенциальных партнеров высокими показателями операционной эффективности: в Иркутской области — самый низкий в стране тариф на электроэнергию для промышленных потребителей в России, который почти в 11 раз ниже, чем, например, в Сингапуре, являющемся лидером по предоставлению услуг центров обработки данных в Азии. Этот фактор, в сочетании с холодным климатом Сибири, обеспечит низкие эксплуатационные затраты вычислительных мощностей.

Напомним, группа En+ Олега Дерипаски намерена заработать на майнерах криптовалют благодаря продажи электроэнергии с электростанций расположенных в Иркутской области. Владельцы так называемых ферм могут принести доход компании около 1 млрд рублей. Гендиректор En+ Максим Соков заявил, в текущем году совокупный спрос майнеров на электричество компании может составить 100 МВт.

130192
14
50