Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Дорофеев: Иркутский госуниверситет стоит на пороге создания научно-образовательного центра

Сегодня ИГУ является важной составляющей в развитии Иркутской области, отметил первый замгубернатора региона
12 сентября 2018, 17:00 Общество
Владимир Дорофеев Антон Ефимов, ИА PrimaMedia
Владимир Дорофеев
Фото: Антон Ефимов, ИА PrimaMedia

Иркутский государственный университет стоит на пороге создания научно-образовательного центра, рассказал первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев на открытии "Недели Иркутского госуниверситета" в Москве накануне, 11 сентября. Сегодня выпускники ИГУ прославляют не только вуз, но и регион. Поэтому, безусловно, Иркутский госуниверситет является важной составляющей развития всего Приангарья. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

"Иркутская область — это динамично развивающийся регион. Я не буду много говорить о достижениях Приангарья, скажу лишь, что бюджет Иркутской области сегодня составляет более 140 млрд рублей. Сибирь и Дальний Восток — это регионы, которым руководство нашей страны уделяет большое внимание. Безусловно, Иркутский государственный университет — это важная составляющая развития всей Иркутской области. Сегодня студенты прославляют свой вуз, регион. На тех стендах, которые вы увидите на выставке, мы гордимся нашими выпускниками. Сейчас вуз развивается — он стоит на пороге того, чтобы при поддержке депутатов Государственной Думы, Совета Федерации, профильного министерства создать научно-образовательный центр. Это важная составляющая в развитии ИГУ. И это не только образовательные и научные центры. В Иркутске более 10-ти различных учреждений, принадлежащих СО РАН. Это тоже кадры воспитанные в стенах прославленного вуза. Я хочу, чтобы сегодня при вашей поддержке мы эту задачу решили", — подчеркнул Владимир Дорофеев.

1 / 4

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен напомнил, что впервые идея создания университета в Иркутске появилась в начале 19 века — ее озвучил губернатор Восточной Сибири Михаил Сперанский. Но по тем или иным причинам более 100 лет понадобилось, чтобы в Российской Империи было принято это решение. В самый разгар гражданской войны — в октябре 1918 года — правительство Колчака решило создать в Иркутске государственный университет.

"Практически сразу вуз становится главным образовательным и научным центром на огромной территории от Енисея до Тихого океана. И сегодня Иркутский государственный университет является крупнейшим научным и образовательным центром в Байкальском регионе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На базе вуза созданы три научно-исследовательских института, астрономическая обсерватория, ботанический сад. Университет является крупнейшим образовательным учреждением естественно-научного и социально-гуманитарного профиля, работают уникальные для мировой науки проекты, крупнейшая в мире гамма-обсерватория Байкальского нейтринного телескопа. С первых дней существования университет начал заниматься подготовкой специалистов для иностранных государств и сегодня имеет более 100 договоров с образовательными учреждениями других стран. И на выставке представлена информация о сегодняшней работе университета, исторические факты и многое другое", — сказал Сергей Тен.

Он также отметил, что в рамках выставки "Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке" 13 сентября запланировано совместное заседание круглого стола с участием комитета по экологии и охране окружающей среды ГД, межфракционной рабочей группы "Байкал", Иркутского государственного университета на тему: "Байкал — научно-образовательный экологический ресурс мирового класса, основанный на уникальных качествах". На мероприятии будет обсуждаться, в том числе, указ президента, где было озвучено создание в России 15-ти международных научно-образовательных центров, а также участие Иркутского государственного университета в этом проекте.

1 / 2

Напомним, научное сообщество в начале лета услышало долгожданное заявление президента России Владимира Путина, так сказать, о возрождении науки и научной мысли в глобальном ее проявлении. Согласно указу "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", в стране должно быть создано не менее 15-ти научно-образовательных центров мирового уровня. В РАН отмечают, что особый акцент будет сделан на создании НОЦа в Сибири, поэтому Иркутская область может стать местом, где будет размещен один из таких центров – "Байкал".

По словам депутата Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергея Тена, сегодня будущее стоит за научно-исследовательскими институтами и проектами. Именно в науке находится тот потенциал, который имеет Приангарье. Как рассказал и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков, создание научно-образовательного центра "Байкал" — это необходимое условие для развития высшего образования в Сибири, в частности, и в Иркутской области. Участие в федеральном проекте позволит создать в регионе высокотехнологичные производства и обучать студентов новым специальностям.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что московская неделя Иркутского государственного университета стартовала в столице страны 10 сентября. В связи с этим в Государственной Думе до 14 сентября пройдут несколько мероприятий, значимых не только для ИГУ, но и для всей Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неделя Иркутского государственного университета стартовала в Москве

Бизнес привлекут для работы над проектом научно-образовательного центра "Байкал"

Депутат ГД РФ от Приангарья: Сегодня будущее стоит за научно-исследовательскими вузами

1536760829